Buste en bronze représentant Jean Racine (1639-1699) France, XIXe siècle, d'après le modèle de Louis-Simon Boizot (1743-1809) A 19TH CENTURY FRENCH BRONZE BUST OF RACINE, AFTER THE MODEL BY LOUIS-SIMON BOIZOT (1743-1809) coiffé d'une longue perruque à boucles, le regard légèrement tourné vers la droite, il porte une chemise entrouverte à plastron froncé et jabot de dentelle, un large manteau recouvrant ses épaules bronze à belle patine brune et verte, sur un piedouche en marbre gris foncé Haut. (bronze) 75 cm Height 29 1/2 in