Buste de femme drapée. Fermeture de loculus sculptée du buste d'une femme vêtue d'une tunique et d'un manteau agrafé sur l'épaule gauche par une grande fibule ronde. Elle porte à chaque main des bagues, aux poignets des bracelets torsadés; son cou est orné de cinq colliers à pendentifs, et ses oreilles de boucles formées de deux sphères reliées par une barrettes verticales. Sa coiffure, formée de longues mèches, est ceinte d'un bandeau frontal orné de motifs végétaux par-dessus lequel deux chaînettes rejoignent les tempes. Elle est coiffée d'un turban et d'un long voile qu'elle retient de la main gauche à hauteur du cou et de la main droite contre sa poitrine. Calcaire. Palmyre, Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. H_63 cm L_44 cm Palmyrean limestone bust of a draped female. Roman Period, 2nd-3rd century A.D. 24,8 by 17,3 in. Bibliographie comparative: J. Dentzer-Feydy & J. Teixidor, Les antiquités de Palmyre au musée du Louvre, Paris, 1993, pp. 180-183.