BUSTE DE BÈS. Époque Romaine. Buste de statuette… BUSTE DE BÈS. Époque Romaine. Buste de statuette représentant le dieu Bès barbu, grimaçant, les arcades sourcilières fortement marquées, la tête sommée d'une sorte de modius cannelé. Giallo antico. Lacunes et éclats. H_22 cm 13 Ancienne collection Hermione Speier, bibliothécaire adjointe du Vatican, années 1940-1950 Bonhams, Londres, 2 octobre 2014, n° 197.