[BUSSY-RABUTIN]: Amours des Dames illustres de notre siècle. Cologne : Jean Le Blanc, 1708. Un volume in-12. Reliure plien vélin ivoire à coutures apparentes, dos titré or, fleuron à froid au centre des plats. Illustré dun très joli frontispice gravé à l'eau-forte et représentant un angelot cupidon devant des jardins où évolue la cour de Louis XIV. Ce volume contient les romans historico-satiriques suivants : - Histoire amoureuse des Gaules (avec le Cantique Que Deodatus est heureux. (pp. 154-156) , - les Maximes d'Amour et la Lettre au Duc de Saint-Aignan) , - Alosie, ou les amours de M. D. M. T. P. [Montespan] , - Le Palais Royal, ou les amours de Madame de La Valière , - Histoire de lamour feinte du roi pour Madame , La Princesse, ou les amours de Madame , - Le Perroquet, ou les amours de Mademoiselle , - Junonie, ou les amours de Madame de Bagneux , - Les fausses prudes, ou les amours de Madame de Brancas et autres dames de la cour , - La déroute et ladieu des filles de joie, de la ville et des faubourgs de Paris , - Le Passe-temps Royal ou les amours de Mademoiselle de Fontange. ON Y JOINT du même, même titre, chez le même éditeur mais à la date de 1694. Reliure de lépoque plein vélin à coutures apparentes, titre manuscrit au dos. Illustré de 7 sur 8 gravures hors-texte non signées.