Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

[BUSSY-RABUTIN]: Amours des Dames

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 162 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 40

Schätzpreis
150 € - 180 €
ca. 162 $ - 195 $
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 162 $

[BUSSY-RABUTIN]: Amours des Dames illustres de notre siècle. Cologne : Jean Le Blanc, 1708. Un volume in-12. Reliure plien vélin ivoire à coutures apparentes, dos titré or, fleuron à froid au centre des plats. Illustré d’un très joli frontispice gravé à l'eau-forte et représentant un angelot cupidon devant des jardins où évolue la cour de Louis XIV. Ce volume contient les romans historico-satiriques suivants : - Histoire amoureuse des Gaules (avec le Cantique Que Deodatus est heureux. (pp. 154-156) , - les Maximes d'Amour et la Lettre au Duc de Saint-Aignan) , - Alosie, ou les amours de M. D. M. T. P. [Montespan] , - Le Palais Royal, ou les amours de Madame de La Valière , - Histoire de l’amour feinte du roi pour Madame , La Princesse, ou les amours de Madame , - Le Perroquet, ou les amours de Mademoiselle , - Junonie, ou les amours de Madame de Bagneux , - Les fausses prudes, ou les amours de Madame de Brancas et autres dames de la cour , - La déroute et l’adieu des filles de joie, de la ville et des faubourgs de Paris , - Le Passe-temps Royal ou les amours de Mademoiselle de Fontange. ON Y JOINT du même, même titre, chez le même éditeur mais à la date de 1694. Reliure de l’époque plein vélin à coutures apparentes, titre manuscrit au dos. Illustré de 7 sur 8 gravures hors-texte non signées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
30.06.2023
Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon
2 rue Mère Térésa
84000 Avignon
contact@avignon-encheres.com
+33 (0)4 9086 3535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 40
30.06.2023
2 rue Mère Térésa
84000 Avignon
contact@avignon-encheres.com
+33 (0)4 9086 3535