Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321

1321 Amours des dames illustres de France

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321

Nr. 130
07.05.2012 - 09.05.2012
Schätzpreis
160 €
ca. 204 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 102 $

1321 Amours des dames illustres de France, sous le regne de Louis XIV. 2 Bde. Köln, Pierre Marteau (fing.), um 1737. 12°. Gest. Frontisp. (dat. 1734) v. La Cave , 5 Bll., 501 SS.; 1 Bl., 472 SS., 16 Kupfertaf. Kart. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Barbier I, 151, f; Brunet I, 244f.: "édition... plus complète que les anciennes éd. en un seul vol."; Gay I, 165; vgl. Cohen/R. 194 u. Graesse I, 108. - Mancherorts Roger de Bussy-Rabutin (1618-1693) zugeschrieben. - Die Kupfer am Längsrand etwas beschn. Kaum gebräunt oder fleckig, einige Wurmspuren, Kart. schadhaft, Bd. 1 ohne den Rücken. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [100,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321
07.05.2012 - 09.05.2012

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1321
07.05.2012 - 09.05.2012