BUREAU PLAT en acajou flammé ouvrant en ceinture par trois tiroirs. Il repose sur deux pieds en console terminés par des griffes et réunis par barre d'entretoise oblongue. Le plateau découvre deux tirettes latérales, l'ensemble est gainé d'un cuir vert doré aux petits fers à motifs de palmettes. Première moitié du XIXe siècle H. 76 ; L. 163 ; P. 82 cm Manques