PASSION PATRIMOINE : TABLEAUX ANCIENS, MOBILIER & OBJETS D'ART DE PRESTIGE

Aguettes
Aguttes Neuilly

Datum der Auktion: 22.09.2020

Zurück

Bild

BAS-RELIEF AMARNIEN en calcaire représentant une tête d'homme au profil droit Nouvel Empire - Epoque Amarnienne XIVe siècle av. J.-C. H. 14 ; L. 21 cm PROVENANCE Collection Pierre Guerre, Marseille Collection Alain Vidal-Naquet, Marseille

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

LES CHANTEUSES D'AMON Egypte Antique - Ancien Empire Bas-relief en calcaire sculpté H. 20 ; L. 28 cm PROVENANCE Collection Pierre Guerre, Marseille Collection Alain Vidal-Naquet, Marseille

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

CHAPITEAU en pierre calcaire normande sculptée provenant d'un décor architectural religieux. XVe siècle H. 36 ; L. 37 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.09.2020

Bild

DEUX CHAPITEAUX en pierre calcaire normande sculptée provenant d'un décor architectural religieux. XVe siècle H. 29 ; L. 28 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.09.2020

Bild

PETIT CHAPITEAU en pierre calcaire normande sculptée provenant d'un décor architectural religieux. XVe siècle H. 17 ; L. 20 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.09.2020

Bild

SAINTE ANNE ENSEIGNANTE en bois sculpté, polychromé et doré, dos évidé. Sainte Anne présente à la Vierge encore enfant un parchemin portant des inscriptions en latin et en hébreux. Vers 1700 Hauteur : 107 cm Quelques reprises à la dorure et à la polychromie

Los #: 6

Datum: 22.09.2020

Bild

GRAND PANNEAU de forme cintrée en noyer sculpté en bas-relief représentant Jésus au Jardin des Oliviers. Au registre supérieur, le Christ est à genoux, les mains jointes en prière, tandis que derrière lui des soldats arrivent accompagnés de Judas ; au registre inférieur, trois disciples sont

Los #: 7

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

GROUPE en chêne sculpté représentant la Présentation de Jésus au Temple. Au centre, le vieillard Siméon, entouré de Joseph et de Marie, les mains jointes, tient dans ses bras l'Enfant Jésus emmailloté ; de part et d'autre de l'autel, Anne et une servante apportant la cage avec les colombes comme

Los #: 8

Datum: 22.09.2020

Bild

SAINT JACQUES en albâtre sculpté, dos ébauché. Debout, le saint porte un habit de pèlerin avec une tunique ceinturée aux rabats ornés de coquilles ; il tient un bourdon et le pan de son manteau revenant sur le devant ; socle à volutes avec inscription S.IACOBE Italie du sud, XVIIe siècle Hauteur

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 22.09.2020

Bild

PAIRE DE PIQUE-CIERGES en cuivre doré reposant sur trois pieds griffes, fût tourné surmonté d'une coupelle et d'une pique. Italie du Nord XVIIe siècle H. 82 cm L'une avec un léger jeu

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.09.2020

Bild

MEUBLE RENAISSANCE à deux corps en noyer mouluré sculpté. La partie supérieure ouvre par deux portes ornées de Mars et Vénus dans des niches richement sculptées de feuilles d'acanthe et flanquées de colonnettes corinthiennes détachées. La partie basse ouvre par deux portes et deux tiroirs ornés de

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.09.2020

Bild

PETIT CABINET de forme rectangulaire en bois fruitier, satiné et bois verdi ouvrant en façade par onze tiroirs et une porte découvrant trois petits tiroirs et une cavité. La façade présente un décor de scènes de villages stylisés et au centre, un personnage à l'arc dans un cartouche à volutes

Los #: 12

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

PLAQUE en bronze représentant le culte de la Trinité. Dans des nuées, Dieu, le Christ et la Colombe du Saint-Esprit sont adorés par des anges et une foule d'hommes et de femmes dont des personnages de l'Ancien Testament comme Moïse tenant les Tables de la Loi, Noé présentant son arche et le roi

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 22.09.2020

Bild

VIERGE À L'ENFANT en bois sculpté et polychromé. L'Enfant, assis sur le bras gauche de la Vierge, serre une sphère contre lui et attrape de sa main droite le voile de sa Mère ; socle mouluré cantonné de volutes. Sud de la France, XVIIe siècle Hauteur : 36 cm Quelques usures à la polychromie, main

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.09.2020

Bild

CAVALIER en chêne sculpté, élément d'une Crucifixion d'un retable, dos ébauché. Personnage barbu, coiffé d'un chapeau aux bords relevés et d'un turban ; il devait tenir une bannière de ses deux mains. Pays-Bas méridionaux, début du XVIe siècle Hauteur : 47 cm - Longueur : 31 cm Queue du cheval

Los #: 15

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

VITRAIL POLYCHROME représentant Noli me tangere. Marie Madeleine est agenouillée devant le Christ qui lève sa main droite dans un geste de refus. Milieu du XVIe siècle H. 48 ; L. 32 cm Fragment, quelques restaurations

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.09.2020

Bild

PAIRE DE PANNEAUX en noyer sculpté en bas-relief, polychromé et doré représentant les deux Evangélistes, Mathieu et Luc, accompagnés de leurs attributs respectifs, l'ange pour le premier, le taureau, pour le second. Espagne, Castille, milieu du XVIe siècle Hauteur : 30 cm - Longueur : 68 cm Quelques

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 22.09.2020

Bild

COFFRET en fer damasquiné argent à décor de putti jardinant ou jouant la comédie dans des encadrements de rinceaux animés ; cariatides engainées en bronze argenté aux quatre angles ; pieds boules. Italie, fin du XVIe siècle H. 14 ; L. 17,5 ; P. 12 cm Petites usures à l'argenture, un pied légèrement

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild
ATTRIBUÉE À GIOVAN DOMENICO D'AURIA († 1573) MILIEU DU XVIE SIÈCLE

Grande Vierge de l'Immaculée Conception en marbre sculpté en ronde-bosse. Adossée et debout sur des nuées d'où émergent des têtes d'angelot, le pied droit sur le croissant, elle lève le regard vers le ciel, les mains jointes en signe d'adoration ; visage ovale aux formes pleines avec grands yeux en

Los #: 19

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

GRANDE VIERGE en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie, dos ébauché. Debout et les mains jointes, elle prend appui sur sa jambe gauche, l'autre légèrement fléchie ; visage aux traits réguliers avec front dégagé, nez fort, yeux en amande à la paupière supérieure ourlée, bouche aux

Los #: 20

Datum: 22.09.2020

Bild

FAUTEUIL D'APPARAT en noyer mouluré à dossier ajouré de bandeaux à décor de cartouches à volutes. Italie du Nord, XVIe siècle H. 133 ; L. 55 ; P. 53 cm Accidents, restaurations PROVENANCE Collection particulière, Belgique

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 22.09.2020

Bild

MEUBLE DEUX CORPS à corps supérieur en retrait en noyer mouluré et inscrustation de bois indigènes. Il ouvre par quatre portes et deux tiroirs. Ornementation d'angelots sculptés sur la frise supérieure. Il repose sur quatre pieds toupie. Val de Loire, fin du XVIe siècle H. 174 ; L. 111 ; P. 55 cm

Los #: 22

Datum: 22.09.2020

Bild
ENTOURAGE DE JEAN MACÉ

Cabinet en placage d'ébène sculpté et gravé, surmonté d'une corniche ouvrant à deux tiroirs, ouvrant par deux vantaux ornés de scènes bibliques figurant le jugement de Salomon, scène ceinte de fleurs et rinceaux de feuillage, les écoinçons à motif de médaillons, les vantaux découvrant dix-sept

Los #: 23

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

MÉDAILLON Porte-reliquaire en or et cristal de roche.Il est orné en son centre d'une vierge en prière anciennement émaillée dans un décor rayonnant.Monture ajourée d'entrelacs et de coquilles. Travail brésilien du XVIIIe siècle Poids brut total : 36 grH. 8,5 ; 4,3 cm

Los #: 24

Datum: 22.09.2020

Bild

MÉDAILLON DÉCOUPÉ en demie ronde-bosse en or émaillé représentant l'Adoration des Mages, émaux vert, bleu clair, bleu foncé, blanc et jaune. Allemagne du sud, fin du XVIe siècle Hauteur : 2,4 cm - Largeur : 2,1 cm Dans un socle en plexiglas avec loupe PROVENANCE Collection privée, France Ce petit

Los #: 25

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

GRAND VASE CRATÈRE À VIN en noyer richement sculpté en fort relief. Rhin supérieur, Abbaye d'Eberbach, XVIe siècle Hauteur : 200,6 cm - Diamètre : 122 cm Restaurations et rebouchages Sa forme s'inspire du vase antique grec à deux anses destiné au mélange du vin et de l'eau. Le pied figure un cep de

Los #: 26

Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild
TRAVAIL INDO-PORTUGAIS DU XVIIIE SIÈCLE

Saint debout dans sa tenue de moine arborant tonsure et bure brune des franciscains. Bois et ivoire sculpté H. 16,8 cm (sans le socle) Manque attributs, redoré

Los #: 27

Datum: 22.09.2020

Bild

SAINT MICHEL TERRASSANT LE DRAGON en ivoire sculpté en ronde-bosse s'inspirant du «Grand saint Michel» de Raphaël ; socle en bois sculpté en forme de rocher. Italie du nord, XIXe siècle Hauteur totale : 39 cm - Largeur totale : 23 cm Profondeur totale : 16 cm

Los #: 28

Datum: 22.09.2020

Bild

EXCEPTIONNELLE FIGURE en bronze finement ciselé et anciennement argenté représentant en ronde-bosse une allégorie de l'Architecture sous la forme d'une jeune femme assise sur une borne habillée d'un drapé ; la tête tournée vers sa gauche et coiffée d'un diadème ; elle tient dans sa main droite des

Los #: 29

Schätzpreis: 500.000 € - 800.000 €

Datum: 22.09.2020

Bild

BUSTE en marbre figurant en ronde-bosse Julien de Médicis ; il regarde devant lui ; les cheveux coiffés «à la florentine», bouclés ; quelques mèches sur le front ; il est vêtu d'une tunique à larges plis et à col fermé d'une double agrafe et souligné d'un tore ; les emmanchures agrémentées d'un

Los #: 30

Schätzpreis: 180.000 € - 220.000 €

Datum: 22.09.2020