Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XVI

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
150.000 FRF - 200.000 FRF
ca. 21.705 $ - 28.940 $
Zuschlagspreis:
176.250 FRF
ca. 25.503 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 391

Auction 17.06.2000
17.06.2000
Schätzpreis
150.000 FRF - 200.000 FRF
ca. 21.705 $ - 28.940 $
Zuschlagspreis:
176.250 FRF
ca. 25.503 $

BUREAU A GRADIN D'EPOQUE LOUIS XVI En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, de fins rais de coeur, asperges, les entrées de serrure en forme d'écusson flanqué de feuillage, la partie supérieure ouvrant à deux portes vitrées flanquées de montants arrondis cannelés à asperges, sur une rangée de trois tiroirs, le cylindre découvrant un intérieur muni de trois casiers et trois tiroirs, le plateau coulissant terminé par une rangée de trois tiroirs simulés, la ceinture ouvrant à quatre tiroirs, celui de droite muni d'un casier compartimenté et d'un coffre, reposant sur des pieds fuselés cannelés, les serrures à trèfles Hauteur:223 cm. (87¾ in.), Largeur: 144 cm. (56¾ in.), Profondeur: 69 cm. (27 in.) A LOUIS XVI BUREAU A GRADIN

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
17.06.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 391
17.06.2000
Christie's
Monaco