Michael Angelus Bonarotus Pinxit, Adam Sculptor Mantuanus Incidit , 1612
[Roma, c.ca 1612]. Ritratto di Michelangelo contenuto in ovale, firmato e datato in lastra "1612", seguono 73 tavole numerate inclusa quella con il titolo contenuto entro cartiglio stilizzato, macchie su qualche carta, fioriture sparse e leggera brunitura, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, lievi macchie. Iniziali di possesso alla prima carta.