Bunshô no Zôshi. Histoire de Bunshô 2 volumes complets réunis en 1, couverture grise avec étiquette blanche de titre imprimée en noir, partiellement conservée. Feuilles numérotées et illustrations gravées sur bois en noir accompagnées de texte Daté sur le livre 1658, (Meireki 4) Éditeur : Yamada Ichirôbei. Format : H_26,7 cm L_19,1 cm Provenance : anciennes collections japonaises non identifi ées Bel exemplaire et état frais. Etiquette de titre abimée. Couvertures d'origine tachées. Petits trous de vers. ORIGINAL COVERS STAINED. TITLE SLIP DEFECTIVE. GOOD IMPRESSION AND FAIR CONDITION THROUGHOUT. Bibliographie : Toda, p.50 (édition postérieure publiée par Fûgetsu Shôzaemon, Kyoto, n.d.) - Brown, p.42 (n.d.) - Pas dans Nakata, ni dans KSM, ni dans Mitchell, ni dans Hillier.