Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034

Bullinger, Heinrich

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034

Bullinger, Heinrich

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.165 $
Zuschlagspreis:

Bullinger, Heinrich. In divinum Jesu Christi domini nostri evangelium secundum Joannem, Commentariorum libri X. 18 (le. w.) nn., 195 num., 1 nn. w. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. 31,5 x 20 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder des 17. Jahrhunderts (etwas berieben und angeschmutzt) über Holzdeckeln und goldgeprägtem RSchild. Zürich. Christoph Froschauer d. Ä., 1548. VD16 B 4930 und VD16 B 9742. Adams B 3229. STC 166. – Zweite Ausgabe dieses Kommentars zur Offenbarung des Johannes, verfasst von dem dem Schweizer Reformator Heinrich Bullinger. "So blieb, selbst neben dem großen Calvin, der würde- und friedvolle Bullinger lebenslang die erste Autorität und der verehrteste Kirchenvater der reformirten Confession ... Bullinger's Schriftauslegungen wurden sehr geschätzt, mochte seinen Arbeiten auch die Breite Eintrag thun. Auch in den Streitschriften verläugnete sich die Würde des evangelischen Friedensmannes nicht; und so viel ihm am Einverständniß mit Luther und Melanchthon gelegen war, so stand er doch sein Leben lang gegen Luther's Leidenschaft und Calvin's Vorurtheil treu und tapfer für seinen Lehrer und Meister Zwingli ein" (ADB III, 513 f.). – Titel mit hs. Besitzvermerken. Nahezu durchgehend mit Feuchtigkeitsrändern (mal mehr, mal weniger), selten mit Textunterstreichungen. Selten minimal wurmstichig. Vorsätze erneuert. – Nachgebunden: Derselbe. In acta apostolorum commentariorum libri VI. 14 (le.w.) nn., 218 S., 1 w. Bl. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Ebenda, Froschauer, (1549). - VD 16 B 4957. Vgl STC 167, Adams B 3231. - Frühe Ausgabe. - Meist wasserrandig und bedingt dadurch gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1034
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025