Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 205 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
150 €
ca. 205 $

BULLET (Pierre). Architecture pratique, De M. Bullet… Avec une Explication de trente-six Articles de la Couronne de Paris, sur le Titre des Servitudes & Rapports qui concernent les Bâtimens. Par M. Seguin… Paris, Didot fils aîné, successeur de Jombert jeune, 1788. In-8, basane marbrée de l'époque, dos orné (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée de la plus importante publication de l'architecte Pierre Bullet outil indispensable aux architectes et aux entrepreneurs, dans lequel on aborde les questions les plus courantes : Construction et toise des différentes parties du bâtiment, Comparaisons des Toises modernes et anciens, Toise des Colonnes et pilastres isolés ou engagés, manière de lever les plans, détails et prix des ouvrages de maçonnerie, couverture, etc. L'édition est illustrée de centaines de schémas gravés sur bois dans le texte ainsi que d'un frontispice et de 16 planches, gravés sur cuivre, dont deux repliées. Reliure usagée, coiffes manquantes, coins émoussés avec manques, nombreuses épidermures. Piqûres marginales, regroupées essentiellement au début et à la fin de l'ouvrage. Schémas au crayon au verso de la première garde. On joint : MICHÉ (Alexandre). Nouvelle architecture pratique, ou Bullet rectifié et entièrement refondu : Ouvrage dans lequel on a conservé les principes de cet estimable auteur… Édition de Mons de 1812. Par M. Alexandre Miché… Paris, Villet ; Verdun, Villet père, 1818. In-8, basane, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, illustrée d'un frontispice signé Tency et de 23 planches repliées, le tout gravé sur bois. Nombreuses épidermures à la reliure, quelques légères mouillures.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
02.02.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930