Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.006 €
ca. 2.648 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Bibliophilie
31.03.2012
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.006 €
ca. 2.648 $

BUFFON (Georges Louis Marie Leclerc, Comte de) - SONNINI (Charles Nicolas Sigisbert) : Histoire Naturelle, Génerale et Particulière, par Leclerc de Buffon ; Ouvrage formant un cours complet d'Histoire Naturelle rédigé par Sonnini. Nouvelle édition, accompagnée de notes et dans laquelle les supplémens sont insérés dans le premier texte, à la place qui leur convient. L'on y a ajouté l'Histoire Naturelle des Quadrupèdes et des Oiseaux découverts depuis la mort de Buffon, celle des Reptiles, des Poissons, des Insectes et des Vers ; enfin, l'Histoire des Plantes, dont ce grand naturaliste n'a pas eu le temps de s'occuper. Ouvrage formant un cours complet d'Histoire Naturelle. Paris, Dufart, Paris, An VII - 1808. Théorie de la Terre (manque le tome I) (Tomes II et III) : 2 vol. avec 1 planche - Epoques de la Nature (Tome IV) : 1 vol. avec 4 planches - Introduction à l'Histoire des Minéraux (Tomes V-VII) : 3 vol. avec 16 planches - Minéraux (Tomes VIII-XVI) : 9 vol. avec 8 planches - Des animaux (Tome XVII) : 1 vol. avec 7 planches - De l'Homme (Tomes XVIII-XXI) : 4 vol. avec 12 planches - Quadrupèdes (Tomes XXII à XXXIV) : 13 vol. avec 223 planches - Singes (Tomes XXXV-XXXVI) (manque le tome XXXVI) : 1 vol. avec 35 planches ; Oiseaux (Tomes XXXVII - LXIV) : 28 vol. avec 255 planches - Histoire naturelle générale et particulière des Poissons par Sonnini (Tomes LXV-LXXVIII) : 14 vol. avec 84 pl. et 1 portr. front. - Histoire naturelle des Reptiles par Daudin (Tomes LXXXIX-LXXXVI) : 8 vol. avec 100 pl. - Histoire naturelle des Mollusques par Denys-Montfort et Félix de Roissy (Tomes LXXXVII-XCII) : 6 vol. avec 73 planches - Histoire naturelle des Insectes (et des Crustacés) par Latreille (Tomes XCIII-CVI) : 14 vol. avec 112 planches - Histoire Naturelle des plantes par C.-F. Brisseau-Mirbel et N. Jolyclerc (Tomes CVII-CXXIV) : 18 vol. avec 154 planches - Tables analytiques et raisonnées par P. Sue (Tomes CXXV-CXXVII). Total de 1084 pl. en noir et 20 tableaux dépl. répartis dans les volumes. 125/127 vol. in-12, cerne clair sur 20 volumes, une majorité d'entre eux ont des pages " collées " et de fortes anciennes traces d'humidité, (notamment dans les parties minéraux, de l'homme et trois vol. des insectes). 1/2 bas. blondes ép., dos lisses ornés, p.d.t. rouges, p.d.tom. vertes, légers frottements, plats papier marbré, quelques vol. aux plats abimés (anciennes traces humidité), un vol. au dos très abimé et aux mors fendus. Quelques manques de cuir aux niveaux des coiffes sur quelques vol. Très rare ensemble de la plus impressionnante édition de Buffon, par Charles Nicolas Sigisbert Sonnini où collaborèrent également Jules Virey, Latreille ou Brisseau-Mirbel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
31.03.2012
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33