BUFFET] -- LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. Pointes sèches originales de Bernard Buffet Paris: Les Dix, [1952].
BUFFET] -- LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. Pointes sèches originales de Bernard Buffet Paris: Les Dix, [1952]. 2 volumes in-folio (378 x 280 mm). 125 pointes sèches originales de Bernard Buffet dont 20 hors texte. En feuilles, couverture de Japon nacré, emboîtage de l'éditeur (usé et fané). Tirage unique à 147 exemplaires sur vélin blanc pur fil des manufactures d'Arches filigrané "Maldoror" et "Les Dix", dont 22 exemplaires de collaborateurs marqués A à V. Un des 125 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 113. Bon exemplaire tel que paru de cette ÉDITION RECHERCHÉE.