Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.728 $ - 6.080 $
Zuschlagspreis:
3.840 €
ca. 5.188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
3.500 € - 4.500 €
ca. 4.728 $ - 6.080 $
Zuschlagspreis:
3.840 €
ca. 5.188 $

BUFFET] -- [LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse, dit le comte de (1846-1870)]. Les Chants de Maldoror. Pointes sèches originales de Bernard Buffet Paris: Les Dix, [1952].
BUFFET] -- [LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse, dit le comte de (1846-1870)]. Les Chants de Maldoror. Pointes sèches originales de Bernard Buffet Paris: Les Dix, [1952]. 2 volumes in-folio (378 x 280 mm). 125 pointes sèches originales de Bernard Buffet dont 20 hors texte. (Petit accroc en marge blanche du premier cahier.) En feuilles, couverture originale en Japon nacré, étuis originaux de l'éditeur (petites usures aux étuis). Tirage unique à 125 exemplaires numérotés sur vélin pur fil d'Arches aux filigranes "Maldoror" et "Les Dix", celui-ci le n° 105. Cette édition est dédiée à Pierre Bergé. BEL EXEMPLAIRE tel que paru de cette édition recherchée. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
15.05.2007
Christie's
15 May 2007, Paris