Auktionspreisarchiv

Auktion: Auction 08.12.2018
wurde versteigert am: 8. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe". Silber, gepunzt, Augsburg, 19. Jahrhundert

Archiv
Limitpreis: 700 €
ca. 796 $
Zuschlagspreis:  550 €
ca. 626 $
Los-Nr. 25, Aufrufe: 15

Büttenträger "Weinbauer mit Kiepe". Silber, gepunzt, Augsburg, 19. Jahrhundert. Junger Winzer mit Hut, auf dem Rücken eine Kiepe aus Obstholz tragend, in der rechten Hand einen Stock, in der linken Hand einen Krug mit seitlichen Ketten tragend. Geschraubt, auf gestufter Sockelplatte stehend. Höhe 30 cm. Silbergewicht Figur ca. 750 Gramm, Gesamtgewicht ca. 1060. Gramm. Punzen: Tremulierstrich, Pinienzapfen (Augsburger Pyr), Meistermarke.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Rütten GmbH
Titel: Auction 08.12.2018
Auktionsdatum: 08.12.2018
Adresse: Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
[email protected] · +49 (0)89 12715100 · +49 (0)89 12715102

Ähnliche Auktionslose, die von anderen Kunden angesehen wurden