Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Büsching, Anton Friedrich Nouveau traité de géographie

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Wertvolle Bücher
17.10.2017
Schätzpreis
300 €
ca. 353 $
Zuschlagspreis:

Büsching, Ant(on) Friedr(ich) . Nouveau traité de géographie. 14 Bände. Mit vielen Holzschnitt-Vignetten. 16,8 x 10,5 cm. Hellbraunes Kalbsleder d. Z. (teils etwas beschabt und berieben, kaum bestoßen, unwesentliche Kratzspuren und Flecken, winzige Läsuren) über 5 Bünden mit goldgeprägtem RSchild (farblich minimal abweichend) und Filetenvergoldung sowie Rotschnitt. Züllichau, Den Haag und Straßburg, verschiedene Verlage, 1768-79. Umfangreiche französische Ausgabe geographischen Hauptwerkes des Theologen und Geographen Anton Friedrich Büsching (1724-1793). Büschings "Verdienst ist es, die Erdbeschreibung auf eine wissenschaftliche Grundlage gestellt zu haben. Wenn er sie auch nur politisch-statistisch erfaßte, ohne sie physikalisch zu behandeln, also von der historischen und nicht von der naturwissenschaftlichen Seite, so bleibt seine Arbeit doch eine große Leistung. Büsching selbst hat von seiner Erdbeschreibung Teil 1-11 (Hamburg 1754-92, bis 8 Auflagen) bearbeitet. Sie umfassen Europa und einen Teil Asiens. Fortgesetzt wurde sie von M. Chr. Sprengel, Wahl und Hartmann." Die vorliegende französische Ausgabe umfasst die Beschreibung aller europäischen Länder. Die Bände I-III erschienen im Waisenhaus und bei Frommann in Züllichau: "A Zullichow, aux dépens de la Maison des Orphelins et de Frommann", Bände IV und V bei in Den Haag bei Pierre Gosse und Daniel Pinet: "A La Haye, chez Pierre Gosse Jun. & Daniel Pinet", Bände VI-VIII dann in Straßburg bei Bauer: "à Strasbourg, 1772. Chez Bauer & Compagnie, Libraires", Bände IX-X bei Bauer und Treuttel, Bände XI-XII wieder in Den Haag bei Gosse und schließlich die Bände XIII-XIV in Straßburg und Den Haag: "à Strasbourg, 1779. Chez Pierre Frédéric Gosse, Libraire". – Stellenweise etwas gebräunt und braunfleckig, meist aber sehr sauber und insgesamt in sehr guter Erhaltung. Bemerkenswert schön gebundenes, dekoratives Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
17.10.2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025