Frauen mit Kindern beim Wasserschöpfen und ein Hirte mit seiner Herde am Brunnen, im Hintergrund die Zugspitze, großer und kleiner Waxenstein im Wettersteingebirge, unsigniert, verso Stempel 'NACHLASS HEINRICH BÜRKEL', Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 23,5x29,5 cm (34x40 mit Rahmen). Restauriert, Retuschen, minimal craqueliert. Mit Rahmen (leicht restauriert). PROVENIENZ: 1996 erworben im Kunsthaus Bühler, Stuttgart - verso Etikett mit Bezeichnung; Rg. und Beschreibung mit Literaturvermerk auf das Werkverzeichnis H. P. Bühler/A. Krückl, Heinrich Bürkel Nr. 220 liegen bei. BÜRKEL, HEINRICH (Pirmasens 1802-1869 München), "At the village fountain of Patenkirchen", women with children and a shepard at the fountain, in the background the mountain "Zugspitze", not signed, verso stamp "NACHLASS HEINRICH BÜRKEL", oil/wood (parqueted), (with frame: 34 x 40 cm), Restored, retouched, min. craquelured. PROVENANCE: bought in 1996 in the Arthouse Bühler, Stuttgart- verso designated label, description with lit.-notation attached.