Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616

BÜRKEL, HEINRICH (Pirmasens 1802-1869 München), "Am Dorfbrunnen von Partenkirchen",

Aufrufpreis
10.800 €
ca. 11.788 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616

Aufrufpreis
10.800 €
ca. 11.788 $
Zuschlagspreis:

Frauen mit Kindern beim Wasserschöpfen und ein Hirte mit seiner Herde am Brunnen, im Hintergrund die Zugspitze, großer und kleiner Waxenstein im Wettersteingebirge, unsigniert, verso Stempel 'NACHLASS HEINRICH BÜRKEL', Öl/Holz (parkettiert), HxB: ca. 23,5x29,5 cm (34x40 mit Rahmen). Restauriert, Retuschen, minimal craqueliert. Mit Rahmen (leicht restauriert). PROVENIENZ: 1996 erworben im Kunsthaus Bühler, Stuttgart - verso Etikett mit Bezeichnung; Rg. und Beschreibung mit Literaturvermerk auf das Werkverzeichnis H. P. Bühler/A. Krückl, Heinrich Bürkel Nr. 220 liegen bei. BÜRKEL, HEINRICH (Pirmasens 1802-1869 München), "At the village fountain of Patenkirchen", women with children and a shepard at the fountain, in the background the mountain "Zugspitze", not signed, verso stamp "NACHLASS HEINRICH BÜRKEL", oil/wood (parqueted), (with frame: 34 x 40 cm), Restored, retouched, min. craquelured. PROVENANCE: bought in 1996 in the Arthouse Bühler, Stuttgart- verso designated label, description with lit.-notation attached.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616
27.09.2019
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1616
27.09.2019
Eppli Auktionshaus