BÜRKEL, HEINRICH (Pirmasens 1802 - 1869 München) Rauferei vor einem Wirtshaus. Um 1855/60. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: HB(ligiert)ÜRKEL. 30,5 x 42,2 cm. Provenienz: - Auktion Weinmüller, München, 2.10.1963, Los 940. - Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Stuttgarter Kunstkabinett, 8.10.1954, Kat. Nr. 80. Literatur: Bühler, Hans-Peter-/ Krückl, Albrecht: Heinrich Bürkel München 1989, Nr. 159, S. 241 (mit Abb.). Siehe Katalogeintrag zu vorherigem Los. CHF 20 000 / 30 000 € 16 670 / 25 000