der Hirte mit Eseln und Hunden vor strohgedeckter Hütte stehend, über einem Viadukt, rechtsseitig antike Ruinen, im Hintergrund verblauende Berge, unsigniert, Öl/Papier/Leinwand, HxB: ca. 18x33,5 cm (24,5x40 cm mit Rahmen). Alters- und Beriebspuren, restauriert mit rechtsseitigem Einschnitt und Klebestelle im Papier, part. retuschiert. Mit Rahmen. VERSO Katalogausschnitt mit Bezeichnung Heinrich Bürkel | BÜRKEL, Heinrich, ATTRIBUTED / CIRKLE / AFTER (HB: 1802-1869), "Shepherd in southern ruins landscape", the shepherd with donkeys and dogs standing in front of a thatched hut, over a viaduct, on the right antique ruins, in the background bluing mountains, unsigned, oil / Paper / canvas, HxW: approx. 18x33.5 cm (24.5x40 cm with frame). Traces of age and rubbing, restored with incision on the right side and glue point in the paper, part. retouched. With frame. VERSO catalog section with the name Heinrich Bürkel