Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163

Lying Buddha. THAILAND, 20. Jh.,

Aufrufpreis
130 €
ca. 139 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163

Aufrufpreis
130 €
ca. 139 $
Zuschlagspreis:

Die unterschiedlich dargestellten Körperhaltungen Buddhas stellen verschiedene Bewusstseins-Stufen dar. Meist wird Buddha stehend oder sitzend dargestellt. Diese liegende Buddha Figur stellt den Erleuchteten liegend und meditierend beim Eintritt in das Nirwana dar. Nirwana (wörtlich: 'erlöschen' oder 'verwehen') ist im Buddhismus das Endziel des Lebens als Zustand völliger Ruhe und Vollkommenheit. Holz, verziert mit Goldlackfassung und Glassteinchen, L: 57 cm, besch. | Lying Buddha. THAILAND, 20th c., The different postures of the Buddha represent different levels of consciousness. Mostly Buddha is depicted standing or sitting. This reclining Buddha figure depicts the enlightened one lying down and meditating as he enters Nirvana. Nirvana (literally 'expire' or 'pass away') in Buddhism is the final goal of life as a state of complete tranquility and perfection. Wood, decorated with gold lacquer setting and glass stones, l: 57 cm, dam.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1163
27.05.2023
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
info@eppli.com
+49 711 2369442
+49 711 72232765