Auktionsarchiv: Los-Nr. 1801

Bünting, Itinerarium.. Das ist: Ein Reisebuch

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.717 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 8.956 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1801

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.717 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 8.956 $

Bünting, H. Itinerarium Sacrae Scripturae. Das ist: Ein Reisebuch, Uber die gantze heilige Schrifft, in zwey Bücher geteilet... Zuvor gemehret mit einem Büchlein De monetis et mensuris... Insonderheit aber mit einer feinen nützlichen Erklerung des Buchs Josua... Mit einer Vorrede des Herrn D. Martini Chemnitii. 4 Tle. in 1 Bd. Magdeburg, P. Donat für A. Kirchner, 1589. Fol. (33:22 cm). Mit 12 (10 doppelblattgr.) Holzschnitt-Karten und -Plänen im Text. - Angeb.: Ders. Harmonia Evangelistarum. 3 Tle. in 1 Bd. Ebda. 1589. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 späteren Messingschließen; etwas berieben und gebräunt, wenige Wurmlöchlein und kl. Läsuren, Vorderdeckel mit Bezugsfehlstelle an der oberen Außenecke. I. VD 16, B 9172 (verb. Neuaufnahme); IA 127.711; Tobler 209; van der Heijden, Bünting (in: Cartogr. Helvetica 23, S. 5 ff.), Nr. 12 u. Abb. 12; zu den Karten vgl. Shirley 142-143 (A. 1581), Laor 140-143, Zacharakis 501, Hill, Curiosities 46 u. 47 (mit Abb.) sowie Tooley, Oddities 2, 3, 88. - Noch frühe, etwa zehnte Ausgabe, zuerst 1581 in Helmstedt gedruckt und bis 1737 in mehr als 60 Neuausgaben bzw. Nachdrucken erschienen. "Das 'Itinerarium' ist ein typischer Lehnstuhlreiseführer, eine ausführliche Beschreibung der biblischen Topographie in zwei getrennten Teilen. Sie wird als die vollständigste Zusammenfassung des damaligen Wissens über die biblische Geographie betrachtet, sowohl des Alten als auch des Neuen Testaments" (vdH). Beigedruckt ist hier auch Büntings erstmals 1582 erschienene Arbeit über Geld und Maße in der Bibel. Die größte Aufmerksamkeit hat das Werk jedoch durch seine Karten auf sich gezogen: Die berühmte emblematische Darstellung der Welt in Kleeblattform (mit den 3 alten Kontinenten, Amerika außerhalb unten links), 1 weitere Weltkarte ("Cosmographia Universalis"), Europa in Gestalt einer Jungfrau, Asien als Pegasus, Afrika, 4 Karten von Palästina, 1 des östlichen Mittelmeerraumes sowie Plan von Jerusalem und Plan des Tempels. Kollation: 8 Bll., 250 (recte 252) S., 4; 3 Bll., 110 S., 4 Bll.; 34 (recte 35) S.; 3 Bll, 23 (recte 25) S. - II. VD 16, B 4667; IA. 127.711. - Erste Ausgabe der Evangelienharmonie in der Bearbeitung durch Bünting. Kollation: 29 Bll., 180 S. 5 Bll. (l.w.); 2 Bll., 51 S., 2; 2 Bll., 487 (recte 490) S., 7 Bll. - Etwas gebräunt, vereinzelt stärker, Ränder streckenw. etwas wasserfleckig. Einige kl. Randein- und Randabrisse, Titel insgesamt verstärkt. Hier und da Unterstreichungen und Anmerkungen in verschiedenfarbigen Tinten, nur in dem beigebundenen Werk wenige S. mit extensiven und meist gestrichenen Anmerkungen in brauner Tinte. Bei der Afrikakarte Bug fast vollständig geplatzt, 1 Palästinakte. mit Anstreichungen in roter Tinte. 2 works in 1 vol. Early German edition of Bünting's Itinerarium illustrated with 12 (10 double-page) woodcut maps and plans: 2 world maps (including the famous clover-leaf map), Europe as Virgin, Asia as Pegasus, Africa, 4 maps of the Holy Land, map of the Eastern Mediterranean and plans of Jerusalem and the temple. Bound with the first edition of the Gospel Harmony in the arrangement by Bünting. - Some browning, stronger in places, some marginal waterstaining. Occasional small marginal tears, first title reinforced. Here and there underlinings and annotations, only in the second work a few pages with extensive and crossed out ink notes. Split to centerfold of map of Africa, one of the Holy Land maps with underlinings in red ink. Bound in contemp. blindstamped pigskin over wooden boards, two later clasps; somewhat rubbed and browned, few wormholes, flaw to upper outer corner of front cover.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1801
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1801
07.05.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249