Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Bünting, Itinerarium Sacrae Scripturae

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 370

Auktion 177
18.05.2016
Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Bünting, H. Itinerarium Sacrae Scripturae. Das ist: Ein Reisebuch, uber die gantze heilige Schrifft, in Zwey Bücher getheilt... Auffs new mit fleiß uber sehen, Und gemehret mit einem Büchlin De monetis et mensuris... Mit einer V orr ede des Herrn D. Martini Chemnitij. 3 Tle. in 1 Bd. Magdeburg, P. Donat für W. Kirchner, 1583 ( Tl. 1) u. 1584 ( Tl. 2-3). Fol. (31:20 cm ). Mit 9 (7 doppelblattgr. ) Holzschn. -Karten u. -Plänen im Text. 8 Bll. , 30 0 S. , 10; 3 Bll. , 13 6 S. , 5; 3 Bll. , 3 6 S. , 1 Bl. - Angebunden: W. Sarcerius. Geistlicher Herbarius oder Kreuterbuch. 3 Teile. Frankfurt 1573. Mit wiederh. Holzschn. - Portr. auf den Titeln, 2 Druckermarken u. 21 teils wiederh. Textholzschnitten nach Jost Amman 14 nn. , LXV num. , 1 nn. ; XXVI; XLII num. Bll. Späterer Pp. , etwas fleckig, berieben u. bestoßen. ( ) I. VD 16 , ZV 2665 (nur Anhang); vgl. Tobler 209, Laor 139-143 u. 968, Hill, Curiosities 47 (mit Abb. ), Tooley, Oddities 88 u. van der Heijden, Bünting (in: Cartogr. Helvetica 23, S. 5 ff.). - Frühe, erste Magdeburger und vermutlich insgesamt dritte oder vierte Ausgabe des beliebten Werkes, zuerst 1581 in Helmstedt gedruckt und bis 1737 in mehr als 60 Neuausgaben bzw. Nachdrucken erschienen. Bibliographisch bisher offenbar unbeschriebene Ausgabe, fehlt auch in der "Liste der bis jetzt aufgefundenen Ausgaben" bei van der Heijden. "Das 'Itinerarium' ist ein typischer Lehnstuhlreiseführer, eine ausführliche Beschreibung der biblischen Topographie in zwei getrennten Teilen. Sie wird als die vollständigste Zusammenfassung des damaligen Wissens über die biblische Geographie betrachtet, sowohl des Alten als auch des Neuen Testaments" ( vdH ). Beigedruckt ist hier auch Büntings erstmals 1582 erschienene Arbeit über Geld und Maße in der Bibel. Die größte Aufmerksamkeit hat das Werk jedoch durch seine Karten auf sich gezogen (hier leider häufig mit Beschädigungen s. u.): Die berühmte emblematische Darstellung der Welt in Kleeblattform (mit den 3 alten Kontinenten, Amerika außerhalb unten links), 1 weitere Weltkarte ("Cosmographia Universalis"), 4 Karten von Palästina, 1 des östlichen Mittelmeerraumes sowie Plan von Jerusalem und Plan des Tempels. - Stellenw. stockfleckig u. gebräunt, teilw. etwas wasserrandig; Titel, Holzschnitte u. einige Textbll. mit mehreren Hinterlegungen oder Einrissen, teilw. mit Bild- bzw. Textverlust; Buchblock im ersten Teil auf S. 1 u. auf S. 2 1 gebrochen; Illustrationen teilw. eingerissen u. angeschnitten, teilw. etwas Bildverlust. - II. VD 16 , S 1796; New Hollstein, Amman 100. - Einzige Ausgabe. Versuch einer theologischen Auslegung der biblischen Pflanzenwelt. Mit den schönen Holzschnitt-Karten Mitteleuropas. - Gebräunt u. etwas stockfleckig, wasserrandig, Titel mit mehreren kleinen Hinterlegungen. Es fehlen 5 Bll. Register. 2 works in 1 vol. - I. Early (third or fourth) edition. Illustrated with 9 (7 double-page) woodcut maps: 2 world maps, 4 maps of Palestine, map of Eastern Mediterranean, and plans of Jerusalem and the temple. - II. Only edition. With 22 fine woodcuts by Jost Amman including small maps of Central Europe. - Some browning and foxing throughout, some marginal waterstaining; title, illustrations and some leaves with small defects and restorations, partly with some loss of text or image. Later boards, somewhat rubbed and stained, corners worn.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 370
18.05.2016
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249