Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

Buddhistischer Heiliger, wohl Vimalakirti, im Stil von Ding Yunpeng (1547-1628)

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.357 $ - 2.035 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 419

800 | Asiatische Kunst
07.12.2021 - 08.12.2021
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.357 $ - 2.035 $
Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie
83 x 33,5 cm, R.
Tusche und Farbe auf Seide, datiert 1798, unter Glas gerahmt. Heller Farbkontrast. Das Bild stellt eine buddhistische heilige Figur sitzend auf Bambusblätter neben Bücher und Almosenschale dar, wohl der berühmte Vimalakirti. Sign. nanyu ding yunpeng jinghua (höflich gemalt von Ding Yunpeng mit Beinamen Nanyu) mit Siegel yunpeng. Über der Darstellung die chinesische Übersetzungsversion des Mönch Xuanzang (602-664) der Mahayana-Sutra Prajnaparamitahrdaya welche auch in Ostasien als Herz-Sutra bekannt ist, sign. jiaqing wuwu zhongchun yue zhang tingji jingshu (höflich geschrieben von Zhang Tingji im chin. 2. Monat des wuwu Jahres in der Jiaqing Periode [1798]) mit Siegel ting ji.
Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 erworben Ding Yunpeng (1547-1628) mit Beinamen nanyu alias shenghua jushi aus Xiuning; Zhang Tingji (1768-1848) mit originalem Vornamen rulin alias shuwei, meishou laoren aus Jiaxing Altersspuren, part. etwas rest.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

China, Qing-Dynastie
83 x 33,5 cm, R.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 419
07.12.2021 - 08.12.2021
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696