Buddha Südostasien/wohl Myanmar oder Thailand, 1. Hälfte 20. Jh., Hartholz/vergoldet, in varjasana sitzender Buddha, die Hände in bhurmisparsa mudra ruhend, gesenkter Blick, lange Ohrläppchen, sanftes Lächeln, schlichte Tiara tragend, das Gewand mit verzierter Bordüre, mit Pailetten besetzt, H: 60 cm. Ber., Trockenrisse.