Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Buddha Statue: Panjaranata Mahakala.

SOMMERAUKTION 2017
15.09.2017
Limitpreis
600 €
ca. 716 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

SOMMERAUKTION 2017
15.09.2017
Limitpreis
600 €
ca. 716 $
Zuschlagspreis:

Buddha Statue: Panjaranata Mahakala. Tibet / Mongolei. Seltene, alte Figur. Partiell feuervergoldete Kupferlegierung. Kaltgold- und polychrome Bemalung. Gesteckt auf neuem Holzpodest. H. 22,5 cm (insgesamt), H. 18 cm (Figur). Die Hände halten einen kartika mit vajra-Griff und einen kapala. Kniende Haltung. Zornvoller Gesichtsausdruck und flammendes Haar. Schädelkrone, Schädelkette, Schlangenornamente und große Ohrringe sowie ein Tigerfell um die Hüften tragend. Altersspuren und Abrieb. Neue Abdeckungen für die Öffnungen zur rituellen Füllung beiliegend. Sehr seltene Darstellung des "Herrn des Pavillons" aus dem Hevajra-Tantra. Panjaranata Mahakala. Rare, old Tibetan or Mongolian figure. Partially fire-gilt copper-alloy. Cold gold and polychrome painting. New wooden pedestal. H. 22.5 cm (total), H. 18 cm (statue). His hands holding a kartika with a vajra handle and a kapala. Kneeling posture. Wrathful facial expression and flaming hair. Wearing a skull crown, a skull chain, snake ornaments, and big earrings as well as a tiger skin around hips. Signs of age and wear. New covers for ritual filling openings included. Very rare depiction of the "lord of the pavilion" from the Hevajra tantra.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.09.2017
pastbuy.net - Auktionshaus für Historica GmbH & Co. KG
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
15.09.2017
Oher Weg 30
22969 Witzhave
info@pastbuy.net
+49 (0)4104 960808
+49 (0)4104 962025