Buddha Shakyamuni Südostasien, Mitte 20. Jh., Holz/rot lackiert und goldfarben staffiert, Buddha Shakyamuni in vajrasana sitzend, die Hände ineinander gelegt im Schoß ruhend, den Blick meditativ gesenkt, lange Ohläppchen, Schönheitsfalten, schlicht bekleidet, H: 40 cm. Altersspuren, ber., Abplatzer, leichte Trockenrisse.