BUDDHA-KOPF. Gandhara, Swat, ca. 3. Jh. H 17 cm. Fragment aus grauem Schiefer. Das Gesicht des Buddha weist grosse runde Augen, einen breiten Schnauzbart und eine eingeritzte urna auf, die Haarsträhnen werden durch ein schmales Band zum ushnisha zusammengefasst. Ein Teil der Kopfaureole mit Flämmchen ist erhalten. Gesockelt. Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangsversteigerungen gelten.