Buddha in bronzo dorato al mercurio con tracce di doratura a freddo sul petto e sul braccio, seduto su base a doppio loto in posizione “Padmasana”, la mano sinistra nel gesto di rilassamento. Tibet, XVII secolo H cm 17,5
Lot 114 Buddha in bronzo Buddha in bronzo dorato al mercurio con tracce di doratura a freddo sul petto e sul braccio, seduto su base a doppio loto in posizione “Padmasana”, la mano sinistra nel gesto di rilassamento. Tibet, XVII secolo H cm 17,5