(Budapest 1894-1985 New York) Der Presseillustrator Marcel Vertes und sein Äffchen, um 1928, Vintage, Gelatinesilber, auf der Rückseite Fotografenadressstempel: 5 rue de Vanves Paris, Urheberrechtsstempel, mit Bleistift bezeichnet, Blattgröße 17,8 x 22 cm, Knicke vor allem in den Randbereichen, hier auch l. Aussilberungen Provenienz: Galerie Gérard Levy, Paris