Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

BUC'HOZ (Joseph Pierre) - Mémoires sur l'hortensia,... - Lot 119 - Alexandre Landre Nancy

Schätzpreis
120 € - 200 €
ca. 128 $ - 214 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 119

Schätzpreis
120 € - 200 €
ca. 128 $ - 214 $
Zuschlagspreis:

BUC'HOZ (Joseph Pierre) - Mémoires sur l'hortensia, le Cestreau, avec l'histoire de l'Ipo, la Lagestrëm, la Fothergille, la Phlomide queue de lion, la Camelli ou rose du Japon, l'Aucuba, le Péragu nommée improprement Clorodendron, la Carmentine, la Portlande et la Chirone, remarquables les uns et les autres par la beauté et l'éclat de leurs fleurs; pour former, par leur réunion avec l'Azalée, le Clétra, le Kalmia, le Rhododendron, la Stramoine en arbre, la Mélaleuque, l'Ixora, le Camara, la Fusche et la Calycanthe, la plus belle collection d'arbustes que les amateurs puissent désirer pour l'ornement de leur jardins. Cinquième édition, revue corrigée et augmentée de notices sur le Laurier-Tin, la Rose de Gueldres, l'Anis étoilé, la Verveine en arbre et à odeur, avec quelques observations sur une lettre qui a paru au sujet de l'Hortensia. Second opuscule concernant le règne végétal et l'économie champètre. Paris, Au Frais de la dame Buc'hoz, 1805 ; in-8, 80 pp., broché d'époque. Pierre-Joseph Buchoz est né à Metz en 1731. Après des études classiques à Metz, et en droit à Pont-à-Mousson, Joseph Pierre Buchoz s'installe en 1750 dans cette ville, comme avocat. Il abandonne plus tard cette profession pour étudier la médecine, avec un goût prononcé pour l'histoire naturelle. Après avoir été reçu médecin à Nancy, en 1759, il obtient le titre de médecin ordinaire de Stanislas Leszczynski, ancien roi de Pologne et duc nominal de Lorraine et de Bar. Pierre-Joseph Buc'hoz s'occupe pendant quelque temps de son nouvel état, mais il le quitte bientôt pour se livrer entièrement à la botanique et à la matière médicale. Pierre-Joseph Buc'hoz publie d'abord une Histoire des plantes de la Lorraine, en 1762. Il fait aussi imprimer de petits livres sur la médecine. Il publie une Histoire naturelle de la France (14 vol. in-8), une Histoire universelle du règne végétal (1773 et suiv.), d'après la nomenclature de Linné, mais non achevée. Il s'intéresse également au traitement de la mélancolie et préconise la musique comme thérapeutique. Agrégé de botanique, Pierre-Joseph Buc'hoz est démonstrateur au collège royal des médecins de Nancy. Auteur de nombreux ouvrages de botanique, il étudie également les animaux, en particulier les oiseaux, ainsi que les minéraux. Pierre-Joseph Buc'hoz, devenu veuf sous la Révolution française, se remarie quelques années plus tard. Il décèdera à Paris, le 30 janvier 1807, à l'âge de 76 ans. Pierre-Joseph Buc'hoz a été un membre actif, ou un correspondant régulier, de nombreuses Académies : Metz et Nancy, bien sûr, mais aussi Angers, Béziers, Bordeaux, Caen, Châlons-sur-Marne, Dijon, Lyon, Mayence, ou encore Rouen. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
20.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 119
20.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66