DURIVAL LE JEUNE (Jean) - De la vigne. Nancy, Chez C.S. Lamort, 1787 ; in-8, 87 pp. + 3 planches dépliantes (la dernière est un tout petit peu déchirée, sans manque), broché de l'époque. Claude Durival (1728-1805) répond en ce 25 août 1776 à la question de l'Académie de Metz : "Quelle est la méthode la plus convenable à la vigne, relativement au climat, à la température, au sol du pays messin?". Rare ouvrage couronné par l'Académie Royale des Sciences et des Arts de Metz. Bien complet de ses trois planches Bien complet de ses trois planches. Consultant: Monsieur Philippe HENRY