Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563

Bucchero-Kantharos mit Kriegerfries, etruskisch, spätes 7. - frühes 6. Jhdt. v. Chr.

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563

Limitpreis
1.500 €
ca. 1.769 $
Zuschlagspreis:

Kantharos vom Typ Rasmussen 3e. Trompetenfuß. Darüber steilwandige konische Schale, deren leicht nach unten durchgewölbter Boden an einem scharfkantigen, gekerbten Rand zur Wandung umbricht. Am Rand zwei gegenüberliegende, in Verlängerung der Wandung steil und weit hochgezogene Bandhenkel, die eng umgebogen sind und bis zum gekerbten Umbruch am Boden geführt werden. In der Mitte der Wandung ein Tonband mit Kriegerzug aufgesetzt, das aus dem Rapport eines dreimal eingesetzten Modells besteht. Das Modell-Motiv besteht von links nach rechts aus einem Hopliten mit Helm und Schild, einem Streitwagen mit behelmtem Fahrer, einem weiteren Hopliten mit Helm und Schild sowie einem Reiter mit Helm, Speer und Schild. Das Modell wurde zweimal vollständig auf den Flächen zwischen den Henkeln abgebildet und einmal unter einem Henkel hindurch verlaufend, wobei bei dieser Abformung der vorderste Hoplit aus Platzgründen entfernt wurde. Die Übergangsstellen zwischen den Modellen wurden mit der Hand leicht unregelmäßig nachgeformt. Minimale Inkrustationen. Völlig intaktes Bucchero-Gefäß, in dem das Formempfinden der etruskischen Archaik mustergültig zum Ausdruck kommt. Höhe mit Henkeln 15,5 cm. Mündungsdurchmesser ohne Henkel 12,8 cm, Durchmesser mit Henkel 19,5 cm. Provenienz: Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren im englischen Kunstmarkt. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1563
22.10.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999