Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

BRYEN, Camille. Désécriture. Alès, PAB, 1962

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.251 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 166

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.658 $ - 2.211 $
Zuschlagspreis:
4.750 €
ca. 5.251 $

BRYEN, Camille. Désécriture. Alès, PAB, 1962 EXEMPLAIRE DE TÊTE, AVEC UNE DOUBLE SUITE DE LA GRAVURE DE CAMILLE BRYEN “RELIURE PAYSAGE” DE MONIQUE MATHIEU ÉDITION ORIGINALE In-8 oblong (128 x 330 mm) TIRAGE : un des 10 exemplaires de tête, celui-ci numéroté IV, signé par Camille Bryen et PAB ILLUSTRATION : 1 gravure originale de Camille Bryen ; double suite de la gravure : sur papier rose et sur papier havane, les deux planches signées au crayon au dos PIÈCES JOINTES : 1. Aquarelle originale SIGNÉE de Camille Bryen datée au crayon “septembre 65” au dos (127 x 323 mm) ; 2. Un tirage “bougé” de la page de texte RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1963. Veau café et rose, décor mosaïqué, bandes de veau beige en relief, de pièces de peau rose et de filets roses et bruns, dos long, doublure de daim rose orangé, tête cirée rose, couverture et dos conservés, non rogné. Chemise et étui PAB , 400

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 166
04.02.2020 - 06.02.2020
Christie's
Paris