Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

(Bruxelles, Corporation & Gilde) - Plat en étain. 1769.

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 309

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 421 $ - 527 $
Zuschlagspreis:

(Bruxelles, Corporation & Gilde) - Plat en étain. 1769. ÉTAIN ciselé, diam. 38 cm, H. 3,5 cm, fond orné d'une scène de tir, mention gravée sur l'aile : "Ioannes Baptist. De Bue Koninck Van De Groote Gulde Van Uccle 1769"; 2 poinçons au verso : rosace avec couronne portant les lettres "F.I.S.M." et Saint-Michel avec lettres "FI SM". Plat d'honneur d'un ancêtre de Xavier de Bue ayant gagné le Prix du Roy, titre porteur d'une certaine renommée dans la commune d'Uccle. L'aile du plat est sommée d'un fleuron figurant saint Sébastien et le fond est décoré de deux archers et d'un "Tir au Roy" dont la perche de tir se trouvait à peu près, d'après Wauters, "à l'endroit où la chaussée d'Alsemberg traverse la vallée de l'Ukkelbeek, entre le Clypvyver et la ferme ten Hecke". Il y avait également une seconde perche derrière l'église mais elle était peut-être réservée aux femmes ? Il y en eu plusieurs autres par la suite dont une en face du Spijtigen Duivel. La gilde des arbalétriers et archers est une des plus anciennes et fut fondée au XIVe s. à Bruxelles. Provenance : vente succession nièce de Xavier de Bue, bourgmestre d'Uccle, 1970 (# notes personnelles J.J.); [Jean Jadot] (sans mention ni cachet). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 309
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332