Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

DEUTSCH Papiermaché-Puppe, 1. H. 19. Jh.

Aufrufpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Brustkopf aus Papiermaché mit pupillenlosen, schwarzen Glasaugen, schwarz bemalter Haarboden, in Schlitz eingelassenes Haar, rückseitig mit aufwendiger Flechtfrisur (tlw. gelöst), bemalte, schmale Augenbrauen u. Wimpern, rote Lippen, Nasenlöcher u. Augeninnenpunkte, Lederkörper mit abgenährten Fingern und Daumen, drei Gesäßnähte, Oberkörper in Leinenhemd und Samtweste eingenäht, lange Stoff-Kniestrümpfe und Lederschuhe, Reparatur im Bereich des rechten Knies, Sprung an rechter Schulter, Gesicht, Kleidung und Körper stark verschmutzt, Kleidung mit Reparaturnähten, starke Altersspuren, H 44, 5 cm. GERMAN paper mache doll, 1st half of the 19th century, head and chest made of paper mache with pupilless, black glass eyes, black painted hair bottom, on the back with elaborate braided hair (partially loosened), painted, narrow eyebrows and eyelashes, red lips, nostrils and inner eye points, leather body with stitched fingers and thumb, three buttocks, upper body sewn into a linen shirt and velvet vest, long fabric knee highs and leather shoes, repair in the area of ​​the right knee, crack on the right shoulder, face, clothing and body heavily soiled, clothing with repair seams, strong signs of age, h 44.5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
28.03.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
28.03.2020
Eppli Auktionshaus