Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Datum der Auktion: 28.03.2020

Zurück

Bild
KISS Dampflokomotive 125101 mit Kabinentender, Spur 1,

BN 50 001, schwarze Metallausführung ohne Schürze, Epoche III, auf Präsentationsbrett montiert, Orig.-karton anbei, Lok + Tender in schönem Erhaltungszustand, Funktion nicht geprüft! Sockel tlw. mit leichten Flecken, L 47 u. 32 cm. KISS steam locomotive 125101 with cabin tender, track 1, op. no. 50

Los #: 1

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 28.03.2020

Bild
KISS Dampflokomotive mit Tender 230130, Spur 1

BN 41018, schwarz/rote Metallausführung mit Witte- Windleitblech, Epoche III, auf Präsentationsbrett montiert, Orig.-karton anbei, Lok + Tender in schönem Erhaltungszustand, Funktion nicht geprüft! L 50 u. 30 cm. KISS steam locomotive 230130 with tender, track 1, op. no. 41018, red/black metal

Los #: 2

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 28.03.2020

Bild
HÜBNER Umbauwagen 2053, Spur 1

4-achsiger Umbauwagen "B4yg", blaufarben mit der Aufschrift "Tegernsee Bahn", mit Innenbeleuchtung (Fkt. nicht geprüft), Orig.-karton anbei, schöner Erhalt, L ca. 62 cm. 4-axle conversion wagon "B4yg", blue-colored with the inscription "Tegernsee Bahn", interior lighting (fct. not checked), original

Los #: 3

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.03.2020

Bild
KM1 Tenderlokomotive 108507, Spur 1,

Baureihe 85 der DB, BN 85 007, Epoche IIIb, schwarz/rotfarbene Metallausführung mit Witte-Windleitblech, auf Präsentationsgleis (Altersspuren), im Orig.-karton, L ca. 52 cm, min. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. KM1 steam locomotive, track 1, series 85, op. no. 85 007, item no. 108507, black

Los #: 4

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 28.03.2020

Bild
KM1 Tenderlokomotive 108505, Spur 1,

Baureihe 85 der DB, BN 85 008, Epoche IIIb, schwarz/rotfarbene Metallausführung mit Witte-Windleitblech, im Orig.-karton, L ca. 53 cm, min. Altersspuren, Funktion nicht geprüft. KM1 steam locomotive, track 1, series 85, op. no. 85 008, item no. 108505, black / red with "Witte" wind management sheet

Los #: 5

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 28.03.2020

Bild

Replikat einer herrschaftlichen Kalesche nach historischem Vorbild aus dem Märklin Katalog von 1908 in Zusammenarbeit mit Hutschenreuther (2 Porzellan-Schimmel) und der Puppendesignerin Heidi Ott (weibliches u. männliches Püppchen), mehrteiliges Set inkl. Präsentationssockel, Laternen und Zügel im

Los #: 6

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 28.03.2020

Bild
MÄRKLIN Schnellzug-Set "California Zephyr 26600", Spur H 0,

3-tlg Diesellok F7 der Western Pacific, Gesamtlänge ca. 52 cm sowie 6 Schnellzug-Wagen aus Aluminium mit Geräuschelektronik, Originalkarton (Lagerspuren), leicht bespielt, Altersspuren, Funktion nicht geprüft. MÄRKLIN speedtrain-set "California Zephyr 26600", track H 0, 3-unit diesel locomotive F7

Los #: 7

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 28.03.2020

Bild
DEUTSCH Papiermaché-Puppe, 1. H. 19. Jh.

Brustkopf aus Papiermaché mit pupillenlosen, schwarzen Glasaugen, schwarz bemalter Haarboden, in Schlitz eingelassenes Haar, rückseitig mit aufwendiger Flechtfrisur (tlw. gelöst), bemalte, schmale Augenbrauen u. Wimpern, rote Lippen, Nasenlöcher u. Augeninnenpunkte, Lederkörper mit abgenährten

Los #: 8

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Papiermaché-Puppe, 19. Jh.

Papiermaché-Brustblattkopf mit bemalten, blauen Augen, Perücke und Hut fest angeklebt bzw. befestigt, hautfarbener Lederkörper mit 4 angedeuteten Fingern, 3 Gesäßnähte, Oberkörper und Füße in die Kleidung eingenäht. Hochwertiges Seidentaftkleid mit aufgesetzter Spitze, schwarz-/ roter Umhang

Los #: 9

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Porzellankopfpuppe, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh.

gemarkt "4 X", Biskuitporzellankurbelkopf, abgesehen von zwei kleinen Öffnungen oben geschlossen, festsitzende, blaue Paperweightaugen, durchstochene Ohrläppchen mit Ohrringen, blonde Perücke mit Hochsteckfrisur, Holzmasse- Gliedergelenkkörper, ausgeprägt modellierter Brust und Gesäßbereich

Los #: 10

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.03.2020

Bild
SCHOENAU & HOFFMEISTER Porzellankopfpuppe, um 1905.

gemarkt "4000 8/0 S PB (im Stern) H." Blaue, feste Glasaugen, offener Mund mit Zahnreihe, blonde Perücke, Kugelgelenkkörper aus Holzkomposition, tlw. mit Abplatzern, ausmodellierter Bauchnabel und Knie, Kleid, Mäntelchen, Haube, Schuhe und Strümpfe sowie Wechselkleidung anbei (tlw. verschmutzt

Los #: 11

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Wohl GRÖDNERTAL, zwei Holzpuppen, 1 H. 19. Jh.

Holz-Brustkopf mit grob geschnitzten Gesichtszügen, Frisur aufwendiger geschnitzt, Stoffkörper, Lederarme (Nähte mehrfach repariert), Holzhände, Stück der Orig.-Kleidung an Oberkörper geklebt, verschmutzter Baumwoll-Rock, Kissen anbei, bespielt, starke Alters- und Reparaturspuren, zerschlissen, H

Los #: 12

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Zwei Badepuppen "Frozen Charlie", 1850-1914.

je weißes, glasiertes Porzellan, modellierte, blond bemalte Frisuren, am Haaransatz fein gestrichelt, bemaltes Gesicht u. Hals, blaue Augen m. Strahleniris, Hände zu Fäusten geballt. Je mit Brandpunkten, kleinere Puppe mit Farbverlusten an Wange und Haaren, Kopf rs. mit herstellungsbedingtem

Los #: 13

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 28.03.2020

Bild
FRANKREICH Spieldose mit 4 tanzenden Püppchen, um 1900

Nussbaum- Wurzelholz Gehäuse furniert mit Einlagen aus Ebenholz, Nussbaum und Elfenbein, das innen verbautes Musikwerk spielt vier kurze Melodien und bewegt dazu vier kleine Puppen, welche durch dünne Metallstäbe eingesteckt werden. Puppen aus Biskuitporzellan und Holz mit feinen Kleidchen und

Los #: 14

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 28.03.2020

Bild
M.J. & CIE France Pferderennspiel, um 1910,

Aufbauten aus Zinn, Pferde und Jockeys bunt bemalt, sechs Pferde bewegen sich nach Betätigung eines Schwunghebels auf drei Bahnen in einem Rundkurs. LxB: 38x38cm. Funktionstüchtiger Zustand mit starken Alters- und Gebrauchsspuren, Abdeckung durch Acrylglasscheibe (diese ergänzt). M.J. & Cie France

Los #: 15

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Spielkarussell, 1. H. 20. Jh.

Weichholz, polychrome gefasst, über eine Kurbel angetriebenes Karusell mit verschiedenen Reittieren aus Kunstmasse, diese bunt bemalt, mittig ein aufklappbarer Stoffschirm mit gedruckter Verzierung und Paillettendekor. HxD: 65/52 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Figuren partiell besch., 1 Wagen lose

Los #: 16

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Puppenstube als Apotheke, um 1900.

Trapezförmiges Holzgehäuse, Schubladen-Rückwand mit beschrifteten Porzellanschildchen, 3 Fächer verspiegelt, lange Theke und 2 seitliche Hängeregale, Front mit 2 seitl. abnehmbaren Konsolen. Umfangreiche Ausstattung wie: Kasse, Waagen, Schächtelchen, Holzfässer, Schraubgläser, Flaschen, tlw. mit

Los #: 21

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Puppenschule, 1. H. 20. Jh.

Rechteckiges Holzgehäuse mit 1 Fenster, tapeziert, ausgestattet mit Regal, Waschbecken, Tafel, Lehrerpult, Globus, Putzeimer, u.v.m., 4 Schulbänke mit 8 Porzellanpüppchen als Schülerinnen sowie eine größere Porz.-kk-puppe als Lehrerin, gemarkt "Germany", bl. Glasaugen, geöffneter Mund mit Zahnreihe

Los #: 22

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Puppenstube, 1. H. 20. Jh.

Rechteckiges Holzgehäuse, aufgeteilt in 2 Räume mit Durchgangsöffnung, je mit farbiger Tapete und 2 Fenstern mit Gardinenbehang, Wohnzimmer ausgestattet mit Sofa, Tisch u. 3 Stühle, Kommode sowie Accesoires wie Geschirr, Bilder, etc. Schlafzimmer mit 3 Betten, 2 Nachttischchen, Spiegelschrank, 2

Los #: 23

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Puppenstube, Ende 19. / Anf. 20. Jh.

Rechteckiges Holzgehäuse, aufgeteilt in 2 Räume mit Verbindungstüre, 3 vorgeblendete Lisenen, Räume ausgekleidet mit Blümchentapete, je mit Lampe und Lichtschalter (Fkt. nicht geprüft) sowie verglaste Scheiben, Wohnzimmer ausgestattet mit Gründerzeit-Möbeln: Sitzbank, 2 Stühle, Sessel, Kommode

Los #: 24

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Puppen-Hutladen, 1. H. 20. Jh.

Kleines, rechteckiges Holzgehäuse, Wandregal mit vielen Auslagefächern, gestapelt mit gefalteten Tüchern, 1 Fach mit Spiegelrückwand, kl. Theke und 2 weitere Auslageflächen. Ausgestattet mit zahlreichem Modisten-Zubehör: aufwendig gestaltete Hüte, Hutständer, Nähmaschine, Nadelkissen, 3 Spiegel

Los #: 25

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Herrschaftliches Puppenhaus nach historischem Vorbild, 1. H. 20. Jh.,

Gebäude nach barockem Original gestaltet, rechteckiges Holzgehäuse mit Mansardendach, Dachfirst mit Wimpel, 2 Stockwerke verbunden mit Wendeltreppe, insgesamt 3 verglaste Fenster mit üppigen Gardinen, prunkvolle Ausstattung: Schlafzimmer im Obergeschoss mit Himmelbett, Nachttischchen, Schminkkommode

Los #: 26

Aufrufpreis: 340 €

Datum: 28.03.2020

Bild
KM1 Schlepptenderlok der DRG, Spur 1,

Baureihe 39, BN 39105, Art. nr 103903, schwarz/rotfarben, auf Präsentationsgleis, mit Kohletender, im Orig.-karton (Lagerspuren), L 47 cm, Tender L ca. 29 cm, min. Altersspuren. KM1 tender locomotive of the German "Reichsbahn Gesellschaft", track 1, series 39, BN 39105, item no. 103903, black / red

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Armreif mit Brillant ca. 0,21 ct,

(punz.), WEISS (H)/VS, GG 14K, Innenumfang ca. 17,5 cm, 20./21. Jh., leichte Tragespuren. Bangle with brilliant-cut diamond ca. 0.21 ct (hallm.), WHITE (H)/VS, 14K YG, inner circumference ca. 17.5 cm, 20th/21st century, slight signs of wear

Los #: 200

Aufrufpreis: 1.100 €

Datum: 28.03.2020

Bild
2 lose Kunzite. 25,61 ct. total, sehr farbintensiv,

(11,65 + 13,96 ct.). Two loose kunzites. 25,61 ct. w.m., very intense colors (11.65 +13.96 ct

Los #: 201

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Ca. 55 lose Rubine, 52,5 ct.,

oval facettiert, Rottöne leicht verschieden, vereinzelt kleine Ausbrüche. Approx. 55 loose rubies, 52.5 ct,, oval faceted, reddish tones slightly different, patly chipped

Los #: 202

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Ca. 40 lose Peridote, ca. 50 ct.,

rund facettiert, verschiedene Grüntöne und Qualitäten, kleine Bestoßungen. Ca.40 loose Peridote, approx. 50 ct, round faceted, different shades of green and qualities, round faceted, slightly chipped

Los #: 203

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Über 70 lose Myanmar Spinelle, ca. 18,8 ct.,

etwa 3,5 x 3,5 mm bis 5,5 x 4 mm, oval facettiert, verschiedene Rosa / Pink Nuancen, etwas Gebrauchsspuren. Over 70 loose Myanmar spinels, about 18.8 ct, about 3.5 x 3.5 mm to 5.5 x 4 mm, oval faceted, different rose / pink shades, some signs of wear

Los #: 204

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 28.03.2020

Bild
Loser Blautopas, 148,35 ct.,

Schachbrettschliff Variation, Swiss Blue, aussergewöhnlich groß, behandelt, Identbericht eines deutschen Edelsteinlabors anbei. Loser Blautopas, 148,35 ct., chessboard cut variation, Swiss Blue, unusually large, treated, identification report of a German gemstone laboratory is included

Los #: 205

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 28.03.2020

Bild
5-reihiges Naturperlencollier mit diamantbesetzter Schließe

aus RG 14K mit Schauseite Silber, Diamanten in versch. Altschliffen, zentraler Stein ca. 0,6 ct, GW (L)/VS, weitere Diamanten zus. ca. 0,6 ct, Perlen ca. 3 mm, L: ca. 38,5 cm, 2. H. 19. Jh, altersgemäße Gebrauchspuren, Perlen in gutem Zustand. 5-stranded natural pearl necklace, clasp 14K RG with

Los #: 230

Aufrufpreis: 3.600 €

Datum: 28.03.2020