BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT EN BRONZE DORÉ ET ÉMAUX CLOISONNÉS, Chine, début du XVIIe siècle Les pieds recourbés en forme de têtes d'éléphants supportant la partie cylindrique inférieure à large bordure ornée de dragons entourés de rinceaux au-dessus de flots tumultueux, le couvercle à bordure de lotus et rinceaux, partiellement ajouré de dragons et nuages, et agrémenté de cartouches lobés de caractères islamiques, la prise en forme de bourgeon, décorée de nuages ; manque la partie centrale et une oreille d'éléphant H. : 45 cm (17 3/4 in.) A gilt bronze and cloisonne enamel tripod censer and cover, China, early 17th century