BRULE-PARFUM COUVERT EN JADE CELADON ET ROUILLE SCULPTE, FANGDING
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
BRULE-PARFUM COUVERT EN JADE CELADON ET ROUILLE SCULPTE, FANGDING CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE De section rectangulaire, il repose sur quatre pieds tubulaires. La panse est ornée de masques de taotie sur ses quatre côtés. Ces derniers sont rehaussés d'arêtes crénelées. Le couvercle est ajouré de rinceaux de lotus et surmonté d'une prise en forme de dragon ; on y ajoute un socle en zitan à décor sculpté de pivoines et rinceaux. La base est à motifs ajourés de volutes rococo. Hauteur du brûle-parfum: 23 cm. (9 in.), Dimensions du socle en bois: 7 x 27 x 23,5 cm. (2¾ x 10 5/8 x 9¼ in.)