BRÛLE-PARFUM COUVERT EN BRONZE PARTIELLEMENT DORÉ, CHINE, XVIIe SIÈCLE En forme de double gourde, reposant sur un pied légèrement évasé, l'anse de suspension sculptée de deux têtes de dragons affrontés tenant dans leurs gueules une perle, la base des anses en forme de balles de brocart, au-dessus de deux lions bouddhiques dorés sculptés en relief sur la panse, la bordure du col ornée d'une frise de pétales de lotus dorés, le couvercle ajouré de fleurs de lotus et rinceaux, la prise en forme de fleur épanouie, marque apocryphe Xuande à la base Hauteur sans l'anse : 15,3 cm (6 in.) A PARCEL-GILT BRONZE DOUBLE-GOURDE FORM CENSER AND COVER, CHINA, 17th CENTURY A very small new dent inside the handle. Petit choc récent à l'intérieur de l'anse.