BRULE-PARFUM COUVERT ARCHAISANT EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE TURQUOISE, FANGDING Chine, Probable travail de la Dynastie Qing dans le style Ming D'une forme inspirée par les vaisselles archaïques Shang, quadripode, à anses recourbées et couvercle ajouré d'amadouviers (lingzhi) sommé d'un frétel également en forme de champignon. A décor moulé de dragons et d'idéogrammes archaïques, les pieds semblant jaillir de gueules de bêtes (petites sautes d'émaux par endroits, égrenure à un angle du couvercle). H: 26 cm - l: 17,5 cm - P: 11,5 cm Comparaisons: Pour une pièce comparable, tout du moins stylistiquement, mais sans couvercle et garantie d'époque Ming, voir Rouillac Cheverny, 06/05/2005, lot 395. A FOUR-LEGGED TURQUOISE-GLAZED CERAMIC ARCHAISTIC LIDDED INCENSE-BURNER, FANGDING China, Likely Qing Dynasty in the Ming style