nach. Triumph der Zeit oder des Saturn. Kupferstich.21,1 x 29,9 cm. 1574. Bastelaer 204, Hollstein 204, Orenstein (New Hollstein) 28 I (von IV). Wz. Gotisches P. Noch mit dem Datum und der Adresse Philipps Galles. Die ikonographisch höchst ungewöhnliche Allegorie auf die Vergänglichkeit aller irdischen Dinge und Eitelkeiten hier in einem ausgezeichneten, etwas grauen und tonigen Frühdruck mit schmalem bzw. breiterem Rand um die Plattenkante. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, oben kleine Montierungsreste recto und verso, schwache vertikale Mittelfalte, sonst schön und original erhalten.