Auktionsarchiv: Los-Nr. 5058

Bruegel, Pieter d. Ä. Triumph der Zeit oder des Saturn

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.576 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5058

Schätzpreis
2.400 €
ca. 2.576 $
Zuschlagspreis:

nach. Triumph der Zeit oder des Saturn. Kupferstich.21,1 x 29,9 cm. 1574. Bastelaer 204, Hollstein 204, Orenstein (New Hollstein) 28 I (von IV). Wz. Gotisches P. Noch mit dem Datum und der Adresse Philipps Galles. Die ikonographisch höchst ungewöhnliche Allegorie auf die Vergänglichkeit aller irdischen Dinge und Eitelkeiten hier in einem ausgezeichneten, etwas grauen und tonigen Frühdruck mit schmalem bzw. breiterem Rand um die Plattenkante. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren, oben kleine Montierungsreste recto und verso, schwache vertikale Mittelfalte, sonst schön und original erhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5058
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5058
26.11.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025