Auktionsarchiv: Los-Nr. 0133-384

BRUANT (Aristide) : Dans la Rue

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 110 $ - 220 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 110 $ - 220 $
Zuschlagspreis:

BRUANT (Aristide) : Dans la Rue. Chansons et Monologues. Paris, l'Auteur, 1er, 2ème et 3ème volumes, avec respectivement, les mentions 3è mille, 12è mille et 3è mille. Les deux premiers volumes brochés, le troisième relié en demi-chagrin brun, avec les couvertures conservées rempliées. Les couvertures tes trois volumes sont illustrées des dessins de STEINLEN et POULBOT, le 1er volume est sur Japon, signé par Bruant, et est enrichi du long poème, écrit de sa main, de cinq strophes, " Dans la Rue " (l'ex. est dérelié) On joint : METENIER (Oscar) : le Chansonnier populaire Aristide Bruant. Paris, Au Mirliton, 1893 ; in-12 broché. Le portrait sur la couverture, est d'après un dessin de TOULOUSE-LAUTREC. Ill. dans le volume, de STEINLEN.

28.10.2016
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897

28.10.2016
Laurent Bernard
2 rue du Gué aux Anes
28100 Dreux
encheres@laurentbernard.com
+33 (0)2 37460422
+33 (0)2 37428897