Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 889 $ - 1.334 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.446 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 889 $ - 1.334 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.446 $

Dans la rue. Paris, Aristide Bruant, auteur éditeur, [1889], in-12, maroquin orange, sur le premier plat titre de l'ouvrage en lettres poussées à froid et teintées en noir, dos à nerfs, bordure de même maroquin sertie d'un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie orange, couverture et dos, tranches naturelles, étui gainé de même maroquin (Marius Michel . Édition définitive de ce premier volume des chansons (avec leur musique) d'Aristide Bruant (1851-1925), pionnier de la chanson réaliste. Nombreuses compositions de Théophile-Alexandre Steinlen (1859-1923), imprimées en noir. L'un des rares exemplaires sur papier saumon. La correspondance jointe nous apprend que ceux-ci n'ont été tirés qu'à 7 ou 8 exemplaires en tout. Il est enrichi: - de 2 dessins de Théophile-Alexandre Steinlen (l'un, monté en tête du volume, au crayon, crayons de couleurs et encre de Chine, représentant une file d'hommes en chapeau et casquette (155 x 215 mm), l'autre, à la fin du volume, au crayon et à l'encre de Chine, ébauche des ramasseurs de crottins (115 x 187 mm); l'un et l'autre sont monogrammés «St.»); - d'un billet autographe signé de l'imprimeur du livre, sur papier à en-tête de l'imprimerie Pairault, au marchand et éditeur d'estampes Édouard Kleinmann, lui annonçant qu'il veut bien vendre son exemplaire; - d'une LAS d'Éd. Kleinmann au collectionneur Paul Villeboeuf (2 pp. à l'encre noire sur papier à en-tête de la galerie Kleinmann, datée 9 novembre 1898, enveloppe conservée). Il l'informe que l'imprimeur du livre consent à lui céder «son exemplaire personnel, sur papier rouge, broché, non coupé» et qu'il peut donc lui-même le vendre accompagné de «3 pages de croquis originaux de Steinlen». Une reliure de l'époque de Marius Michel commandée par le collectionneur Paul Villeboeuf (1856-?). Exemplaire parfaitement préservé. La couverture illustrée a été conservée d'un seul tenant. Dimensions: 187 x 115 mm. Provenances: Paul Villeboeuf, avec son ex-libris et son petit chiffre poussé en noir au premier contreplat (il n'apparaît pas au catalogue de la vente de 1963); Suzanne Courtois, avec son ex-libris. Sur l'exemplaire du Trésor du bibliophile qu'il lui offrit, Carteret écrivit: «À une véritable femme bibliophile Madame Suzanne Courtois digne d'être citée parmi les femmes bibliophiles les plus sincères.»

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
23.10.2019
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
23.10.2019
Beaussant Lefèvre