BROUWER, Adriaen (Ecole de) Audenard 1605 / 1606 - Anvers 1638 Portrait d'homme à la cruche Huile sur panneau. Chêne (petits manques dans les fonds en haut à gauche ; petites restaurations dans les fonds à droite et sur la courbure du pichet) H.: 21,8 cm - L.: 16,4 cm Une version similaire (Cuivre ; 22,5 x 17 cm) attribuée à Joos van Craesbeeck est passée en vente à Amsterdam le 11 novembre 2008 (Sotheby's, n° 89 du catalogue). Cette version, ainsi qu'une seconde attribuée aussi à Joos van Craesbeeck, sont considérées par K. de Clippel comme les reprises d'une composition disparue de Adriaen Brouwer (Cf. Adriaen Brouwer portrait painter : new identifications and an iconographic novelty, Simolius, vol. 30, pp. 196 - 216 - 2003)