Tableaux anciens, Instruments de musique, Mobilier & Objets d'art

ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 08.04.2021

Zurück

Bild

IMAGERIES Vue du passage du Rhin par l'armée Française - Trait de grandeur d'âme et de courage de S.M. Louis XVIII... - Les magistrats et et les autorités constituées de Berlin offrent les clés de la ville au Général de l'Armée Française - Visite du champ de bataille de Pruss-Eylan, le 17 mars 1807

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

IMAGERIES Bataille d'Espinosa - Bataille de Somo-Sierra - Bataille de Lutzen - Bataille d'Ekmuhl. Réunion de 4 gravures à l'eau-forte sur vergé, avec rehauts de couleurs éditées chez la Vve Chéreau. Trous de brochage dans la marge gauche, quelques traces de plis, taches, petits accidents dans les

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

IMAGERIES Bataille d'Enzerdorff - Bataille et prise de Smolensk - Combat de Wigneensdorf livré par l'armée française - Siège et prise de Valence par l'armée française sous les ordres du Mal de France Comte Suchet. Réunion de 4 gravures à l'eau-forte sur vergé, avec rehauts de couleurs éditées chez

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

IMAGERIES L'Ile de Ste Hélène lieu d'exil du Gal Buonaparte de Napoleon - Prise du Trocadéro, par SAR Mr le duc d'Angoulême accompagné du Gal Bordesoulle... Réunion de 2 gravures à l'eau-forte sur vergé, avec rehauts de couleurs éditées chez Chéreau ou Alex. Tessier. Trous de brochage dans la marge

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.04.2021

Bild

IMAGERIES Vue du Canal et du Bâtiment chinois de la rotonde et des jardins de Ranelagh un jour de réjouissance - Vue de la glacière de Gentilly. Réunion de 2 gravures à l'eau-forte sur vergé, avec rehauts de couleurs éditées chez J. Chéreau. Trous de brochage dans la marge gauche, quelques traces de

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.04.2021

Bild

IMAGERIES Le Canal que l'on appelle Kleveniers qui regarde vers la maison des Poids de St Antoine d'Amsterdam - le Port de Caudebec sur l'embouchure de la Seine, 83e vue d'optique. Réunion de 2 gravures à l'eau-forte sur vergé, avec rehauts de couleurs éditées chez J. Chéreau. Trous de brochage dans

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.04.2021

Bild

IMAGERIES La Belle au bois dormant. Avec le conte de Perrault. imité et copié fidèlement dans le Pot Pourri au bas de la gravure. Dessiné d'après la pièce représentée au Théatre de Versailles. Gravure à l'eau-forte sur vergé avec rehauts de couleurs. éditée chez la vve Chéreau. Trous de brochage

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Ugo CARPI DA (c.1450/80 - 1532) Saint Pierre et Saint Jean. D'après le Parmesan.Chiaroscuro. Très belle épreuve, infime trou. légères taches, bande de montage au verso. Petites marges. (Bartsch illustré T XII, 77.26) 15,5 x 10,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Bartolomeo CORIOLANO (1599 - 1676) Sybille, d'après le Guide. Chiaroscuro. Belle épreuve légèrement jaunie, petits accidents dans les bords, petit manque dans l'angle inférieur gauche, infimes trous. (Bartsch illustré T.XII, 87.2) 25,7 x 19 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) Autoportrait au béret et plume Eau-forte. Belle épreuve d'un tirage un peu tardif, coupée en hauteur au dessus de la tête, amincissures, accidents et petits manques. (Boon 20, New Hollstein 170 III/IV) 10,5 x 10, 3 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Stefano DELLA BELLA (1610 - 1664) Le Pont - Neuf à Paris. Eau-forte. Belle épreuve coupée au cuivre, pliures, cassures, accidents, rousseurs. (De Vesme 850) 36 x 68,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Adrien VAN OSTADE (1610 - 1685) Joueurs en querelle - Grange - Trois figures grotesques- Rémouleur - Paysans tuant un porc - Paysans payant écot - Petit ménétrier bossu. Eau-forte, burin. Belles épreuves en tirage tardif légèrement jaunies, petits manques dans les bords, angles tronqués à G.41

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.04.2021

Bild

VUES Vue de Lyon XVIIe. Et réunion de 14 petites vues sur Lyon éditées par Israël. Eau-forte. Belles épreuves, rousseurs, mouillures, traces de plis, petites marges. 25 x 35 cm. 9,5 x 10, 5cm. 7 x 14cm. On joint : - Vue de l'Hôtel de ville de Marseille et d'une partie de son port, pendant la peste

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

VUES Réunion de Vues de Paris, Louvre, jardin des Tuileries, colonne Vendôme, Institut, Sorbonne... à Paris chez Alex. Tessier suc. de la Vve Chereau. 22 x 30 cm Rousseurs, taches, accidents dans les bords. On joint :- Petit plan de Paris, dressé par L. et A. Baratte 1824, taches et plis, galerie de

Los #: 14

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

PORTRAITS Portraits de Térésa Milanolo et de sa sœur et réunion d'autres portraits XVIIe, XVIIIe dont Voltaire, en petit format, jaunis, tachés avec des rousseurs, quelques accidents dans les bords. On joint deux sujets d'enfants d'après Huet, coupés. Ensemble environ 20 planches

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Jean Jacques de BOISSIEU (1736 - 1810) et autres artistes Promeneurs. Eau-forte sur chine, rousseurs, légère déchirure dans le bord droit. Petites marges. On joint : -Vierge dans un paysage d'après Durer, gravé par Sadeler. Jaunie, tirage postérieur, taches et petits accidents. 33,2 x 24 cm -Vue

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

Edouard TRAVIES (1809 - 1869) Le Pic vert et le Pic épeiche. Planche de la série « Vénerie ». Lithographie avec rehauts de couleurs. Taches d'humidité, rousseurs, petits manques et déchirures dans les bords. Sujet : 52,7 x 34,5cm. Feuillet : 62 x 45cm

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 08.04.2021

Bild

CARICATURES Caricatures historiques et politiques, par ou d'après Daumier, Grandville, Travies, certaines parues dans La Caricature, dont « Aubert éditeur » d'après Philippon pl. 121, et autres planches diverses 19e et 20e. Etat moyen, certaines jaunies, taches, rousseurs. Environ 50 planches

Los #: 18

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ECOLE FLAMANDE ou ALLEMANDE Scènes diverses, mère et enfant, buveurs à l'auberge, animaux, paysages par C. BEGA (Hollstein 20,28,32), BERGHEM (H.6), K. DU JARDIN (H. 41,47,48,51), VAN VELDE, A.F.BARGAS, DIETRICY (marchand ambulant). Eau-forte, belles épreuves en tirage tardif, points de colle dans

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

SODOMA - Giovanni Antonio Bazzi, dit Il (Ecole de) Vercelli 1477 - Sienne 1549 Vénus et Cupidon observée par un satyre Plume et encre brune. Collé sur feuille. Annoté en bas à droite à la pierre noire corregio H.: 20,5 cm - L.: 15 cm Provenance présumée: Ancienne collection Georges Henri Vallet

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.04.2021

Bild

PASSEROTTI Bartolomeo et Atelier (Attribué à) Bologne 1529 - 1592 Etude de deux lutteurs de dos Au revers Etude de deux lutteurs de face. Plume et encre brune sur esquisse à la pierre noire. Elément de filigrane (Petites taches) Verso : Pierre noire. Marque à sec de collection d'Herbert List (1903

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle La Vierge à l'Enfant et le petit saint Jean Sanguine (Petite déchirure au milieu à gauche ; tache d'encre brune en haut à droite) H.: 13 cm - L.: 9 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ECOLE FRANCAISE NEO - CLASSIQUE Dernier Quart du XVIIIe siècle Lycurgue exposant aux spartiates les principes de sa constitution (?) Plume, encre brune, lavis de brun et de gris. Filet à la plume d'encre brune (accident en bas à gauche). H. : 35,5 cm - L. : 62,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

SIMONINI Francesco Parme, 1686 - Venise, 1753 Cavaliers et fantassin Pierre noire, et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille par les coins (petites tâches). Signé ou annoté en bas à droite : Simonini. Au revers, une ancienne annotation à la plume et encre brune : Simonini

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ECOLE ITALIENNE du XVIIIe siècle Trois femmes tournées vers le ciel Plume, encre brune et lavis de brun. Filet d'encadrement à la plume (piqûres) Au revers un ancien numéro d'inventaire à la pierre noire. H.: 20,4 cm - L.: 15 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.04.2021

Bild

LANGENDYK Dirk Rotterdam, 1748 - Id. 1805 Officier tombé de son cheval au milieu de ses hommes Plume, encre brune, lavis de brun et de gris, rehauts de brun. Filet d'encadrement à la plume. Collé sur feuille (légèrement ensoleillé ; piqures et rousseurs) Signé à la plume en bas à gauche et annoté

Los #: 26

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

CANOVA Antonio Possagno 1757 - Venise 1822 Homme nu debout Graphite sur papier teinté. Filigrane à la fleur de lys (Légères rousseurs) H.: 24,5 cm - L.: 15,3 cm Provenance : Berlin Galerie Bassenge, 8 juin 2007 (n° 6229). A situer parmi les études possibles de Canova pour sa grande figure en pied de

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 08.04.2021

Bild

REDOUTÉ Pierre-Joseph (Attribué à) Saint-Hubert, 1759- Paris, 1840 Etude de muguets et de feuilles Graphite et aquarelle sur vélin (accident dans la marge à gauche ; petite pliure). Sept éléments au graphite, numérotés, dans la partie inferieure. Annoté en bas à gauche : peint par P. J. Redouté H

Los #: 28

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle Homme assis accoudé à une table Sanguine. Contre - épreuve (piqûres) H.: 29,5 cm - L.: 19 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.04.2021

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle 1 - Paysage aux lavandières près du pont Gouache. Collé sur carton. Montage aquarellé contrecollé sur le pourtour. H.: 18,5 cm - L.: 24 cm 2 - Paysage au torrent avec lavandières et villageois Gouache. Collé sur carton (petites rousseurs). Montage aquarellé

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 08.04.2021