Ein großer Citrin im Ovalschliff bildet das Zentrum dieses Stückes. Umgeben von reliefierter, vergoldeter Silberfassung, die den Stein in Schleifenformen rahmt. Weiterer Besatz an den Kanten mit vier Perlen. An der Nadel gemarkt für Silber 800. G: 14 g. B: 41 mm.