585-er Rotgold ca. 5,6 g. Zeittypsch fein ausgearbeitete platinierte Schauseite. Millegriffes Rasterdekor ausgefasst mit Smaragd-Carrées und neun Altschliffdiamanten. Flankiert von 10 Altschliffdiamanten in Zargenfassungen. Seitlich feiner Ziergravur. Diamantgewicht insgesamt ca. 1,3 ct. Doppelnadelung mit Scharniergelenk und Sicherheitsgabel. L. 7 cm. um 1910-1915