Ca. Ø27mm, ca. 7,3g, 14K Gold, antike Handarbeit, rückseitig Broschierung, besetzt mit insgesamt 8 feinen Altschliff-Brillanten, mittlerer Stein ca. 0,45ct, gesamtes Diamantgewicht ca. 1,1ct, sehr schöner Erhaltungszustand, um 1880.