163. Auktion: Schmuck

Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229

Datum der Auktion: 17.03.2019

Zurück

Bild

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 10,7g, 14K Gelbgold, außergewöhnliches Design mit abgeflachten Seiten für hohen Tragekomfort, ca. 4mm stark, feiner Brillant von ca. Ø4,2mm, ca. 0,32ct, oberer Qualitätsbereich, sehr massiver Spannring mit Sicherheitssteg, moderne und äußerst massive Goldschmiedearbeit

Los #: 5001

Schätzpreis: 350 € - 650 €

Bild

Ca. Ø21mm, RG66, ca. 12,9g, teure Handarbeit aus 18K Gold, Ringkopf ca. 10,5mm breit, Brillant von sehr schöner Qualität, das Brillantgewicht von 0,44ct ist in der Schiene graviert

Los #: 5002

Schätzpreis: 400 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø16mm, RG50, ca. 9,7g, 18K Gelbgold, Brillant von ca. Ø5,1mm, ca. 0,52ct, mittlerer Qualitätsbereich, Brillantgewicht in der Schiene graviert, Spannring mit Sicherheitssteg, äußerst solide vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 5003

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild
Ring: vintage Brillant/Solitär-Goldschmiedering, ca. 0,52ct

Ca. Ø16,5mm, RG53, ca. 7g, 14K Gelbgold, solide Goldschmiedearbeit, im Verlauf gearbeitete Schiene, Brillant von ca. Ø5,3mm, mindestens 0,52ct, Farbe und Reinheit im oberen Bereich, Brillant in außergewöhnlicher und massiver Krappenfassung

Los #: 5004

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild
Kette/Collier: vintage Goldschmiede-Collier mit Brillanten, ca. 0,3ct

Ca. 41cm lang, ca. 24,5g, 14K Gold, Handarbeit

Los #: 5005

Schätzpreis: 450 € - 750 €

Bild

Ca. Ø18,5mm, RG57, ca. 10,9g, 18K Gelbgold, 3-fach gepunzt, ausgefallene Goldschmiedearbeit, der einzelne Ring hat schauseitig eine Breite von ca. 2,5mm, wellenförmige Ringschiene, jeder Ring ist von oben und seitlich besetzt mit insgesamt 22 kleinen Brillanten und ca. 0,4ct, gesamtes Diamantgewicht

Los #: 5006

Schätzpreis: 500 € - 1.200 €

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG55, ca. 15,6g, 18K Gelbgold, der aufwändig gefertigte Ringkopf hat eine Breite von ca. 15mm und ist mit insgesamt 24 Brillanten guter Qualität besetzt, geschätztes Brillantgewicht ca. 1,2ct, individuelle vintage Handarbeit

Los #: 5007

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild
Kette/Collier: sehr schönes Mittelteilcollier mit Brillantbesatz, ca. 0,6ct

Ca. 40cm lang, ca. 17,5g, 18K Gelbgold, Collier im Königsmuster, ca. 2mm stark, reichhaltig besetztes Mittelteil, Brillanten von zusammen ca. 0,6ct, mittlerer bis oberer Qualitätsbereich, schöne Goldschmiedearbeit, Sicherheitsverschluss

Los #: 5008

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild
Ring: schwerer, goldener Herrenring im Rolex-Design, Brillantbesatz von ca.1ct

Ca. Ø19,5mm, RG61, ca. 13,6g, 14K Gelbgold, Ringkopf ca. 13mm breit, besetzt mit 9 Brillanten von zusammen ca. 1ct, oberer Qualitätsbereich, Ringschiene im Verlauf gefertigt, vintage Rolex-Borke-Design, aufwändige und hochwertige vintage Goldschmiedearbeit, guter Erhaltungszustand

Los #: 5009

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø21,5mm, RG67, ca. 16,2g, 18K Gold, Ringkopf ca. 19mm breit, besetzt mit insgesamt 25 Brillanten von zusammen 1,12ct, oberer Qualitätsbereich, Steingewicht in der Schiene graviert, solide, ehemals sehr teure Goldschmiedeanfertigung, schöner Erhaltungszustand

Los #: 5010

Schätzpreis: 500 € - 1.500 €

Bild

Ca. 19cm lang, ca. 29,3g, 18K Gold, ca. 9,5mm breit, reich besetzt mit jeweils 33 Smaragden, Saphiren und Rubinen im Carree-Schliff, zudem besetzt mit insgesamt 48 kleinen Diamanten, geschätztes Diamantgewicht ca. 0,5ct, dekorative, äußerst hochwertige vintage Handarbeit, Kastenschloss mit doppelter

Los #: 5011

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Bild

Ca. Ø16mm, RG50, ca. 6,9g, 14K Gold, schauseitig mit insgesamt 33 Diamanten im Baguette/Trapez-Schliff besetzt, geschätztes Diamantgewicht ca. 1ct, zentral ein hellblauer, oval facettierter Farbstein, feiner Tansanit von ca. 7 x 5mm

Los #: 5012

Schätzpreis: 300 € - 1.000 €

Bild

Ca. Ø17,5mm, RG54, ca. 5,4g, 18K Gelbgold, moderne Goldschmiedearbeit, Ringkopf ca. 13mm breit, zentral ein runder Saphir von ca. 0,4ct, Ringkopf und Ringschultern besetzt mit feinen Brillanten von zusammen 1,18ct, Farbe und Reinheit im Spitzenbereich Top Wesselton/VVS, Brillantgewicht in der

Los #: 5013

Schätzpreis: 700 € - 2.000 €

Bild

Ca. 19cm lang , ca. 22,7g, 18K Gold, schauseitig ca. 7mm breit, dekoratives Muster, besetzt mit insgesamt 9 runden, facettierten Rubinen von zusammen ca. 2ct, Kastenschloss mit doppelter Sicherheitsacht, solide vintage Handarbeit

Los #: 5014

Schätzpreis: 450 € - 750 €

Bild
Brosche: ausgefallene, goldene vintage Turmalin/Diamant-Brosche, ca.1960

Ca. 49 × 40mm, ca. 12,8g, 14K Rot-/Gelbgold, rückseitig Broschierung, zentral ein pinkfarbener Turmalin von ca. 0,5ct, rundum zahlreiche kleine Brillanten sowie Diamanten, zusammen ca. 1ct, außergewöhnliche und dekorative vintage Handarbeit

Los #: 5015

Schätzpreis: 400 € - 800 €

Bild

Ca. Ø18,5mm, RG58, ca. 9g, 18K Gelbgold, solide Handarbeit, Ringkopf ca. 11mm breit, besetzt mit 3 farbigen sowie 3 farblosen Steinen

Los #: 5016

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

Ca. 17,5cm lang, ca. 24,6g, 18K Gold, ca. 7mm breit, Handarbeit, besetzt mit insgesamt 47 rund facettierten Rubinen von ca. 9,5ct, zudem besetzt mit insgesamt 94 kleinen Brillanten, Brillantgewicht ca. 0,5ct, Sicherheitsverschluss, sehr schöner Erhaltungszustand. Das Armband stammt aus einer

Los #: 5017

Schätzpreis: 750 € - 2.000 €

Bild

Ca. Ø18,5mm, RG58, ca. 16g, 18K Gold, äußerst aufwändige und vermutlich unikate Handarbeit, Motiv "Eule", schauseitig ca. 17mm breit, detaillierte Darstellung eines Eulengesichts, Augen mit Brillanten besetzt, 2 x ca. 0,18ct, Schnabel besetzt mit einem Rubin-Cabochon, rundum aufwändig verzierte

Los #: 5018

Schätzpreis: 400 € - 1.000 €

Bild
Ring: massiver Goldschmiede- Bandring mit Rubin- und Brillantbesatz

Ca. Ø18,5mm, RG58, ca. 9,7g, 14K Gold, zentral ein ovaler und facettierter Farbstein von ca. 6 × 5mm, ca.0,7ct, Rubin, seitlich jeweils ein weißer Brillant von zusammen ca. 0,3ct, Handarbeit

Los #: 5019

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Bild

Ca. Ø18,5mm, RG59, ca. 15,3g, 18K Gold, ca. 6,5mm breit, solide Goldschmiedeanfertigung, rundum besetzt mit verschiedenen Farbsteinen, überwiegend Amethyste und Turmaline, teilweise berieben

Los #: 5020

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Ca. Ø61mm, ca. 13,8g, 18K Gold, schauseitig ca. 14,5mm breit, leicht ovale Form, 2 Blautopase in schönem Fantasieschliff von jeweils ca. 11 x 12,5mm, vintage Handarbeit

Los #: 5021

Schätzpreis: 350 € - 600 €

Bild

Ca. Ø18mm, RG56, ca. 4,7g, 14K Gold, schauseitig ca. 7,5mm breit, feiner Saphir-Cabochon von 1,44ct, seitlich jeweils ein Brillant von zusammen 0,31ct, Steingewichte in der Schiene graviert, hochwertige vintage Goldschmiedearbeit

Los #: 5022

Schätzpreis: 300 € - 600 €

Bild

Ca. Ø17mm, RG54, ca. 6,8g, 14K Gold, ungewöhnliche Ringschiene, schauseitig ca. 12,5mm breit, besetzt mit einem äußerst schönen Edelopal, rot/grün/violettes Farbspiel, ca. 11 x 9,5mm, ca. 3ct, seitlich filigran gearbeitete Blätter, dekorative Handarbeit

Los #: 5023

Schätzpreis: 300 € - 700 €

Bild

Ca. 18cm lang, ca. 23,3g, 18K Gold, filigrane und aufwändige vintage Handarbeit, besetzt mit insgesamt 41 rund facettierten Smaragden von ca. 7,5ct, zudem besetzt mit insgesamt 82 kleinen Brillanten, geschätztes Brillantgewicht ca. 0,5ct, Sicherheitsverschluss, sehr schöner Erhaltungszustand. Das

Los #: 5024

Schätzpreis: 750 € - 2.000 €

Bild
Ring: weißgoldener vintage Smaragd/Brillant-Goldschmiedering

Ca. Ø19mm, RG60, ca. 3,6g, 14K Weißgold, Ringkopf ca. 5mm breit, zentral ein Smaragd im Carree-Schliff, seitlich jeweils ein Brillant von zusammen ca. 0,65ct, oberer Qualitätsbereich, Farbstein berieben, alte Handarbeit

Los #: 5025

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

Ca. 17,5cm lang, ca. 13,3g, 14K Gold, ca. 4mm breit, besetzt mit insgesamt 24 runden und facettierten grünen Farbsteinen, Smaragde, ebenfalls besetzt mit 18 Brillanten von ca. 1ct, Sicherheitsverschluss, schöner Zustand, hochwertige vintage Goldschmiedeanfertigung. Das Armband stammt aus einer

Los #: 5026

Schätzpreis: 900 € - 2.500 €

Bild

Kette ca. 51,5cm lang, ca. 12,2g, 14K Gelbgold, Panzermuster, Federringverschluss, Anhänger ca. 31 x 18mm, ca. 8,4g, gefertigt aus 18K Weißgold, besetzt mit einem großen, orangefarbenen, oval facettierten Citrin von ca. 22 x 16,5mm, ca. 20ct, zudem 6 feine Brillanten von schöner Qualität, zusammen

Los #: 5027

Schätzpreis: 350 € - 750 €

Bild

Ca. 18cm lang, ca. 1cm breit, ca. 32,5g, 14K Gelbgold/Weißgold, hochwertige Handarbeit, gelbe und orangefarbene Citrine von zusammen ca. 40ct, außerdem hochwertiger Diamantbesatz von zusammen ca. 2ct, die Citrine sind in Gelbgold gefasst, die Diamanten in Weißgold, mittlerer Citrin mit

Los #: 5028

Schätzpreis: 600 € - 2.000 €

Bild

Ca. 18,5cm lang, ca. 14,6g, 14K Weißgold, schauseitig mattiert und ca. 11,5mm breit, zentral ein ovaler, facettierter Smaragd von ca. 6,5 x 5mm und 0,7ct, umrandet von insgesamt 8 Brillanten, seitlich jeweils ein weiterer kleiner Brillant, gesamtes Diamantgewicht 0,6ct, Steingewichte graviert

Los #: 5029

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Bild
Ring: sehr dekorativer, 18K weißgoldener Smaragd/Brillant-Goldschmiedering

Ca. Ø19mm, RG59, ca. 7,6g, 18K Weißgold, interessant gearbeitete Ringschiene, Ringkopf ca. 11,5mm breit, mittig ein leuchtend grüner Smaragd von ca. 0,6ct, daneben jeweils ein feiner Brillant von zusammen ca. 0,4ct, oberer Qualitätsbereich, zudem zahlreich und dekorativ besetzt mit

Los #: 5030

Schätzpreis: 400 € - 800 €